Мельницы Сервантеса

Vetryanie_milniciХолм Мира и гора Мельниц – одни из самых любимых мест для туристов, посещающих Испанию, а привлекают их прежде всего знаменитые ветряные мельницы. Возраст этих древних сооружений составляет более 500 лет. Удивительно, что мельницы по сей день перемалывают зерна в муку, что отличает их от большинства простаивающих без дела как экспонаты, памятников.

Среди желающих посмотреть на мельницы много поклонников творчества Мигеля де Сервантеса. Ведь именно с этими мельницами сражался герой его романа Дон Кихот. Все желающие могут пройтись по местам странствования героя романа, посмотреть на замки и дворцы средневековья, и отдохнуть в тех же трактирах и постоялых дворах, в которых останавливался Дон Кихот. Нельзя отказать себе и в удовольствии попробовать местную еду. Ведь ее готовят по тем же самым старинным рецептам, что и 500 лет назад.

Vetryanie_milnici1Так называемые мельницы Сервантеса стоят на вершине холма. Добраться до них не составляет труда как пешком, так и на каком-либо транспорте. Внутри побеленных зданий мельниц находится механизм, который приводится в движение силой ветра, вращающего большие крестовины, установленные снаружи. Вращение через зубчатый механизм передается одному из двух круглых камней, лежащих один на другом. Зерна, попавшие между двух этих камней, перемалываются, и получается мука.

Vetryanie_milnici2Некоторые исторические источники гласят о том, что первая из здешних ветряных мельниц появилась еще в XI веке. До наших дней сохранилось всего 10 мельниц из 32. Почти все уцелевшие мельницы построены уже в XX веке. Исключение составляют всего три: Сардинеро, Бурлето и Инфанто, построенные в XVI веке.

Криптанские поля, на которых построены ветряные мельницы, сами по себе обладают очень живописным ландшафтом, ну и сами величественные мельницы привлекают огромное количество туристов. Например, мельница Бурлето оборудована шестиметровой крестовиной и имеет ровно 12 небольших квадратных окна по числу дующих здесь ветров. Vetryanie_milnici3Внутри мельницы три уровня: первые два — амбарные, на третьем расположен действующий молотильный механизм.

Еще совсем недавно мало кто надеялся снова увидеть мельницы в действии из-за износившихся со временем механизмов. Но ситуацию исправил один мадридский благотворительный фонд, выделивший 840 тысяч евро для восстановления этого памятника истории. Благодаря этому мельницы снова стали перемалывать пшеницу и напоминать нам о временах последнего странствующего рыцаря, искавшего мир и справедливость.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика