» » » Парк Доньяна — природные богатства Андалусии

Парк Доньяна — природные богатства Андалусии

Park_DonyanaВ 90 километрах к югу от Севильи, там, где река Гвадалквивир впадает в Атлантический океан, на площади свыше 1300 квадратных километров раскинулся природный заповедник – национальный парк Кото-де-Доньяна. Его уникальность обусловлена сезонным характером вод дельты, когда после зимнего разлива вода уходит, остаются большие залежи ила, высокие песчаные отмели и острова. Это идеальное место для самых разнообразных видов пернатых, летом сюда прилетают птицы из Африки, на зиму – из Северной и Центральной Европы. Здесь можно наблюдать более 300 видов птиц, среди которых гуси, утки, фламинго, цапли, 37 видов млекопитающих, в том числе иберийскую рысь и 11 видов земноводных. Парк Доньяна является прибежищем для испанского имперского орла, популяция которого в настоящее время сократилась до 14 пар.

Park_Donyana1Уже в древние времена эти земли были известными своими природными богатствами. Начиная с XIII века они упоминаются как места охоты королей и знати. Название “Доньяна” происходит от имени Доны Аны де Мендоса, вышедшей замуж за герцога Медина-Сидония VII и поселившейся в этих краях. В 1969 году был создан заповедник, являющийся сейчас объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и самой большой бездорожной территорией Европы.

Park_Donyana2В парке Доньяна в Андалусии можно выделить три основных экосистемы. Самая большая это болота, вода в некоторых из них соленая. На побережье Атлантического океана можно увидеть дюны, высота самой большой составляет 35 метров, они сдвигаются приблизительно на 3-6 метров в год. Зона средиземноморских лесов и кустарников представлена соснами, кедром, пробковым дубом, можжевельником, зарослями вереска, ладанника, лаванды, розмарина. Весной болота покрываются цветами.

Park_Donyana3Попасть в парк Доньяна проще всего на автомобиле из Севильи по автостраде А-49 или из ближайшего населенного пункта Эль-Росио. Несколько раз в день от площади Пласа-де-Армас в Севилье или с автовокзала Эль-Росио ходит автобус. Вход в парк строго контролируется. Есть несколько входов, где можно получить информацию о заповеднике и пешеходных маршрутах. Один расположен в 500 метрах от деревни Эль-Росио, тропа длиной 3 километра идет вдоль пресноводного озера и болота Чарко-де-ла-Бока. До пляжа Плайя-де-Кастилья можно добраться пешком из Маталасканьаса на побережье, и, хотя войти в парк Доньяна здесь нельзя, это прекрасное место с хорошими возможностями наблюдения за птицами.

Основной вход находится в 11 километрах к югу от Эль-Росио и в 4 километрах от Маталасканьаса, здесь есть ресторан, сувенирный магазин, видео-зал, пешая тропа длиной 4,5 километра идет через лагуны и сосновые леса.

Park_Donyana4В отличие от бесплатных пеших троп, организуются платные экскурсии на джипах и специальных автобусах длительностью около 4 часов или больше и стоимостью от 25 евро. Есть боле дорогие варианты для небольших групп, при этом выдаются бинокли и, иногда, телескоп на группу. Можно организовать частный визит. Более дорогие варианты экскурсий охватывают все три экосистемы, более бюджетные, как правило, две – леса и болота. Точную информацию дать сложно, по той причине, что этим занимаются несколько агентств, лицензированных при парке, поэтому цены и условия несколько разнятся. Кроме того, в парке есть велотрассы, можно организовать экскурсию на лошадях или на лодке вверх по реке от Санлукар-де-Баррамеда в центре для посетителей.

Более подробную информацию о парке Доньяна и предлагаемых прогулках можно узнать на сайтах фирм по организации визитов http://www.donanavisitas.es, http://www.donanareservas.com, http://www.discoveringdonana.com. Все они проводятся на английском языке.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика