» » » Парк Марии Луизы — возврат в Золотой век Севильи

Парк Марии Луизы — возврат в Золотой век Севильи

Park_Marii_Luizi4Севилья, наверно, один из самых сказочных городов Испании, поэтому и городской парк Инфанты Марии Луизы Фердинанды (Parque de María Luisa) совершенно очарователен. Это популярное место отдыха для самих горожан и туристов. Неудивительно, потому что здесь возникает ощущение, будто переносишься на несколько сот лет назад, в Золотой век города, когда испанская пословица гласила: «Кто не видел Севильи, то не видел чуда!».

Park_Marii_Luizi3Датой основания самой большой зеленой зоны города считается 1893 год, когда инфанта Мария-Луиза герцогиня де Монпансье подарила горожанам Парк Марии Луизы, где сейчас заседает правительство Андалусии, но официальное открытие для посетителей состоялось лишь в 1914 году. За несколько лет до проведения Международной испано-американской выставки 1929 года было проведено масштабное переустройство. Под руководством двух архитекторов — француза Жана-Клода Форестье и испанца Анибаля Гонсалеса были спроектированы аллеи, фонтаны, высажено множество разных деревьев и построены выставочные павильоны. Анибал Гонсалес является и автором примыкающей к парку Площади Испании, полукруглое здание которой, наряду с Севильским собором, является визитной карточной города, а прогулки на лодках по небольшому каналу – популярным развлечением для туристов. Сам парк Марии Луизы, символизирующий христианско-мавританское прошлое Севильи, практически не изменился с начала XX столетия.

Park_Marii_Luizi2На посещение «зеленой» достопримечательности лучше отвести целый день, ведь здесь можно не только отдохнуть от впечатлений и туристической суеты, но прокатиться на велосипеде, конном экипаже, покормить птиц или просто полюбоваться на диковинные цветы и растения. Среди последних есть гигантские фикусы, магнолии, пальмы, кипарисы, апельсиновые деревья, платаны. Самыми романтическими местами являются Сад наслаждений в юго-западной части парка и беседка на небольшом островке посередине пруда, где, как считается, король Альфонсо XII признался в любви Марии де лас Мерседес де Монпансье, дочери Марии Луизы.

Park_Marii_Luizi1Кроме того, в парке Марии Луизы множество скульптур, фонтанов и интересных украшений, часто выполненных из плиток-асулехос с характерным узором, в котором явно читаются мавританские мотивы. На территории находятся несколько построенных к выставке павильонов, выполненных в разных стилях, от мудехара до арт-деко, где сейчас располагаются музей и выставки. Среди них стоит выделить Археологический Музей и Музей народного творчества. Вход в них стоит одинаково – 1,5 евро, время работы с 9 утра до 20.30 вечера, в воскресенье и праздники до 14.30, понедельник – выходной.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика