» » » Церковь Сан-Ильдефонсо — Толедо с высоты птичьего полета

Церковь Сан-Ильдефонсо — Толедо с высоты птичьего полета

San_IdelfonsoЦерковь Сан-Ильдефонсо в Толедо выделяется своим высоким куполом, соперничающим по высоте с колокольней Кафедрального собора Святой Марии, и необычным фасадом, украшенным двумя квадратными башнями. Жемчужину архитектурного барокко, какой она, без сомнения, является, строили больше 90 лет, с 1628 по 1718 годы. Потом, несмотря на то, что освящение храма состоялось в 1718 году, еще сорок лет достраивали ризницу и часовню. Сменив пять архитекторов, церковь, посвященная святому покровителю Толедо, приобрела свой нынешний облик.

San_Idelfonso1Внутри просторный белоснежный неф, окруженный часовнями, иллюстрирующими различные события Евангелия, ведет к богато украшенному алтарю. Часовни соединены между собой проходом, можно подняться на хоры, располагающиеся над ними на втором этаже. Заалтарный образ изображает Святого Ильдефонсо Толедского (607- 23 января 667 года), получающего ризу из рук Богоматери. Святой, которому приписывают многочисленные чудеса, был архиепископом Толедо, оставил несколько трудов и весьма почитаем в Испании и Португалии.

San_Idelfonso2На фасаде здания можно увидеть эмблему ордена иезуитов, а второе название храма — «церковь иезуитов». Первоначально она была построена именно для этого ордена, но в 1767 году король Карл III изгнал последователей Игнатия Лойолы из страны, а позже папа Климент XIV и вовсе упразднил орден. Храм стал приходской церковью Иоанна Крестителя, но с возрождением ордена был вновь передан братству Святого Игнатия, но уже в 1937 году.

Возможно, убранство церкви в чем-то уступает другим достопримечательностям, коими богат центр города, занесенный в список культурного наследия ЮНЕСКО, но вид со смотровых площадок, расположенных на башнях фасада – это то, ради чего многие туристы готовы заплатить 2.5 евро за вход, не задумываясь ни на секунду. Подъем наверх не очень труден, зато панорама, открывающаяся оттуда, восхищает любого. Отлично видны башни Алькасара и находящего совсем рядом Кафедрального собора, а вид старой части города, обрамленной с трех сторон рекой Тахо, считается одним из самых красивых в Испании.

San_Idelfonso3Церковь Сан-Ильдефонсо открыта каждый день с 10.00 до 19.00 летом, а зимой закрывается на полтора часа раньше. Можно неплохо сэкономить, если приобрести туристический билет, дающий право посещения шести объектов Толедо всего за 8 евро. На руку надевается браслет, по которому, кроме церкви иезуитов, можно посетить церковь Санто-Томе, Синагогу Санта-Мария-ла-Бланка, мечеть Кристо-де-ла-Лус, монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес и церковь Сальвадора, причем количество визитов неограничено. Браслет можно купить в любом из перечисленных объектов.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика