» » » Тахо — вдоль русла крупнейшей реки Иберии

Тахо — вдоль русла крупнейшей реки Иберии

Taho5Река Тахо является крупнейшей рекой Пиренейского полуострова и берет свое начало на юго-западных склонах Иберийских гор, в провинции Кастилия — Ла-Манча, близ города Куэнка. Являясь одной из самых длинных рек Иберии, она, петляя через плоскогорье Месета, впадает в Атлантику, образуя эстуарий. Здесь стоит практически единственный крупный город на реке – столица Португалии Лиссабон. Кстати, португальцы называют реку Тежу.

Taho1На территории Испании на берегах Тахо почти нет крупных городов, за исключением Толедо, Аранхуэса и Алькантары. Но каждый их них достоин внимания и привлекает туристов. В Аранхуэсе находится «испанский ответ» Версалю – Королевский Дворец XVII века, бывший резиденцией королей и ныне являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Taho2В получасе езды от Мадрида находится Толедо, средневековый центр которого остался практически неизменным. Река обнимает город с трех сторон, создавая один из известнейших видов Испании. Описание достопримечательностей Толедо займет немало времени, достаточно лишь сказать, что он никого не оставит равнодушным, в том числе и великого Эль-Греко, оставшегося здесь жить. Через Тахо перекинуты два сохранившихся старых моста – Алькантара XIII века, построенный на месте более древнего римского, и мост Святого Мартина, восстановленный в XIV веке.

Taho4Самый древний мост находится близ города Алькантара у португальской границы и также носит одноименной название, что, впрочем, неудивительно, учитывая, что это слово переводится с арабского как «мост». Этот римский виадук II века, построенный по приказу император Траяна, отлично сохранился до наших дней. Два из шести пролетов были разрушены и восстановлены в XVI и XVIII веках, но надпись с именем архитектора Юлия Лацера сохранилась и поныне.

TahoТахо практически не судоходна, за исключением низовий в португальской части. Объясняется это тем, что русло реки довольно извилистое и мелководное, а многочисленные пороги делают ее непригодной для большинства судов. Благодаря этому на реке построено множество ГЭС, а в ее бассейне более 60 водохранилищ, питающих полузасушливые земли. Крупнейшие из них Буэндия, Асутан, Вальдеканьяс, Кастрехон, Хосе Мария де Ориоль.
В долине реки также расположен национальный парк Монфрагуэ. С северной стороны реки возвышаются живописные скалы, покрытые дубовыми и эвкалиптовыми рощами, с руинами средневекового замка, а сам заповедник является местом обитания множества редких хищных птиц, оленей и кабанов.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика