» » » Черные утесы Лос Гигантес — наедине с небом

Черные утесы Лос Гигантес — наедине с небом

Skali_Los_Gigantes2Северо-западное побережье Тенерифе — удивительное место, где гигантские утесы горного массива Тено почти вертикально обрываются в море с высоты 300-600 метров, стало доступным для массового туризма всего каких-то 50 лет назад. Давным-давно эта область обеспечивала безопасность местным племенам гуанчей, останавливая многие попытки вторжения на неприступные скалы. Но ни ущелья, ни пещеры, ни высокие скалы не смогли остановить порабощение местных жителей, забрасывающих захватчиков камнями с крутых склонов в попытках защитить свои селения. К счастью, сегодня туристы, желающие взглянуть на удивительные базальтовые образования – скалы Лос Гигантес (Acantilado de LosGigantes) являются более желанными гостями этих мест.

Skali_Los_Gigantes3Из марины маленького городка, носящего одноименное название – Лос Гигантес, почти слившего с соседним Пуэрто де Сантьяго, небольшие круизные суденышки и лодки с прозрачным дном уходят к скалам, на фоне которых кажутся просто крохотными. Кто-то считает, что эти базальтовые глыбы похожи на согнутые спины застывших великанов, когда-то населявших легендарную Атлантиду, гуанчи же называли их Стенами Ада, считая их краем Земли. Застывшие потоки магмы, изрезанные редкими расщелинами, сделали эти места практически непроходимыми. Именно здесь находится выход из ущелья Маска – популярного туристического маршрута острова, а между скалами и пристанью для яхт находится небольшой, но популярный пляж с черным песком, носящий, как нетрудно догадаться, название Плайя-де-лос-Гигантес (Playa de los Gigantes).

Skali_Los_GigantesДовольно милый городок, примостившийся у подножия гор, появившийся на карте лишь в пятидесятых годах и имеющий всего один высотный отель, славится своими апартаментами, ресторанчиками, сувенирными магазинами и спортивными клубами. Для самых смелых и выносливых есть пешие маршруты, предполагающие восхождение на Лос Гигантес, но подробную информацию лучше получить в туристических бюро. Из города организуются двух-трехчасовые экскурсии стоимостью от 15 евро, куда входит обед, собственно сама морская прогулка, когда судно подходит так близко к скалам, что можно различить их текстуру, кормление рыб, купание в чистейшей воде, а дно здесь уходит на глубину 30 метров, и, если повезет, наблюдение за крупными черными дельфинами. Эти воды отличное место для дайвинга и рыбалки, а закаты, когда солнце садится за лежащий недалеко остров Гомера, считаются одними из самых впечатляющих на острове.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика