» » » Пещера Арта на Майорке — шедевр молчаливого архитектора

Пещера Арта на Майорке — шедевр молчаливого архитектора

Peshera_ArtaПобывать в Чистилище и Аду, а затем попасть в Рай? На Майорке нет ничего невозможного! Именно такие названия присвоены залам пещеры Арта, расположенной на северо-восток острова, в районе Леванте, в 11 километрах от города Арта, вблизи города Каньямель. На Майорке существует две пещеры, открытые для туристов – Драконовы и Арта. Несмотря на то, что первые больше по размеру и располагают подземным озером, обстановка в последней более камерная, здесь гораздо меньше туристов и разрешено фотографировать.

Peshera_Arta1Пещеры были заселены с древнейших времен, помимо туристов, они интересуют ученых, нашедших здесь следы доисторического человека и исчезнувших животных. Обнаруженные человеком еще в XVI веке, они служили святилищем местным жителям, убежищем пиратам и отшельникам.

Peshera_Arta3Сегодня же, бродя по дорожкам пещеры Арта из зала в зал, где высота потолка местами достигает 40 метров, поражаешься, как долго и кропотливо природа ″украшала″ образовавшиеся в известняковой породе огромные пустоты. Причудливые формы огромных камней, сталактитов и сталагмитов напоминают людей, ангелов, драконов, деревья и причудливы животных – отсюда названия залов. В других залах можно увидеть застывшие ″водопады″ и ″флаги″, а в Колонном зале среди леса столбов находится Королева колонн — огромный сталагмит высотой больше 20-ти метров. Подсветка, классическая музыка, рассказ экскурсовода дополняют впечатления от увиденного в пещере. Трехминутное свето-музыкальное шоу проводится именно в пещере Ада.

Peshera_Arta4Как и положено, внутри пещеры Арта не жарко – температура составляет 17-18⁰, влажность 80%, поэтому, несмотря на то, что после жары даже приятно, к концу экскурсии, продолжающейся 40 минут можно слегка замерзнуть. Для детей лучше прихватить теплую кофту.

Посещение Арты возможно с марта по ноябрь, открыты пещеры с 10.00 до 17.00-19.00 в зависимости от месяца. К сожалению, экскурсия на русском не предусмотрена, есть английский, немецкий, французский и испанский варианты. Послушать русскоговорящего гида можно, купив организованную экскурсию у туроператора. Стоимость посещения для взрослых 13 евро, для детей 7-12 лет 7 евро, вход детям до 7 лет бесплатен. Имеются две парковки, кафе, туалеты и сувенирный магазин. При планировании визита не забудьте распечатать купон с официального сайта пещеры Арта http://www.cuevasdearta.com – вас ждет небольшой приятный подарок при покупке билета.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика