» » » Готический квартал – старинный район Барселоны

Готический квартал – старинный район Барселоны

Готический_кварталГотический квартал — истинный уголок Средневековья и исторический центр Барселоны. Основной стиль прекрасно соседствует с вкраплениями стилей Ренессанса, неоклассики и постройками римлян, которые дошли до наших дней в довольно плачевном состоянии. Здесь же находится Кафедральный собор Барселоны, из-за которого этот красивый район иногда называют «соборным». В самом начале XX века квартал стали называть «Готическим», а в 20-х годах название закрепили официально.

Готический_квартал1Готический квартал начинается с главной рыночной площади средневековой Барселоны, именуемой Пласа Нова. Появилась площадь в XIV веке. Тогда весь центр окружала древнеримская стена, частью которой были известные башенки, которые сегодня можно увидеть на Пласа Нова. Здесь же сохранилась часть древнеримского акведука, напротив которого находится визуальная «поэма» каталонского художника Жоана Броссы, образовавшая название города в эпоху римлян — «Barcino».

Готический_квартал_Епископский_ДворецНа площади Пласа Нова находится и еще несколько достопримечательностей Готического квартала. Одна из них — это Дворец Епископов Барселоны. Несмотря на то, что он обращен к площади барочным фасадом, здание совсем не относится к эпохе барокко. Построенный на фундаменте, заложенном еще древними римлянами, дворец резко отличается от сооружения, построенного в XX веке, Коллегии Архитекторов, а фриз фасада Дворца Епископов выполнил Пабло Пикассо в стиле, характерном для великого художника.

Следующее знаменитое здание Готического квартала — Каса дель Ардиака (Casa de l’Ardiaca), или дом архидиакона Луиса Десплы. Одна из древнеримских башен и стена стали частью этого дома, и весь он стоит на древнеримском фундаменте. Каса дель Ардиака предположительно построено в начале прошлого тысячелетия. Каса_дель_АрдаикаЗа время своего существования оно много раз подвергалось перестройкам, из-за чего в нем присутствует множество элементов готики и ренессанса. В XVI веке в нем был сооружён замечательный внутренний дворик, в центре которого располагался фонтан. В этом дворике сильнее всего ощущается стиль Ренессанс. Главный фасад украшает модернистский почтовый ящик с изображением черепахи, символизирующей различные процедуры и проволочки бюрократии, а ласточки — независимость судебной власти. Сейчас Каса дель Ардиака принадлежит городскому архиву Барселоны.

Каррер_дель_БисбеПройдя по одной из главных улиц Каррер дель Бисбе (Carrer del Bisbe), с площади Пласа Нова можно попасть на другую важную площадь Готического квартала — Пласа де Сан Жауме. На этой площади с давних времен сконцентрирована политическая жизнь города. Во времена римлян здесь проводились форумы. В 1823 году площадь подверглась масштабной реконструкции. Торговая улица Каррер Ферран (Carrer Ferran)была создана в то же время. Рядом с площадью Пласа де Сан Жауме можно наблюдать остатки храма Августа.

На площади Пласа де Сан Жауме друг напротив друга стоят административные здания правительства Каталонии и городской ратуши. Над Каррер дель Бисбе проходит красивейший мостик, выполненный в неоготическом стиле, который соединяет Дворец правительства и Дом Каноников.Дом_Каноников Мост построили в 1926 году, автором был Жоан Рубьо. Дом каноников — еще одно красивое средневековое здание Готического квартала, один фасад которого выходит на тихую улицу Каррер Парадис (Carrer Paradi̒s). Примечательна улица тем, что в ее конце уже два тысячелетия на постаменте возвышаются четыре коринфские колонны. Эти древнеримские колонны принадлежали храму Августа. Храм возвышался над Барселоной того времени, находясь на небольшом холме Монт Табер. Колонны стоят в небольшом средневековом дворике. Предполагают, что постройка храма Августа относится к I веку до н.э.

Большой_Королевский_ДворецНемного ближе к Виа Лаэтана (Via Laietana) раскинулся целый ансамбль архитектуры средневековья Пласа дель Рей (Plaça del Rei). Здесь находится Большой Королевский Дворец. Этот дворец служил резиденцией графов Барселоны с XIII по XV век. История же дворца восходит к XI веку. Поэтому в архитектуре дворца представлены исключительно готический и романский стили с наследием архитектуры вестготов. Во дворце находится тронный зал потрясающих размеров. В архитектурный ансамбль дворца входит часовня Святой Агаты, которая стоит на руинах одной из стен древнего Рима и относится к XIV веку, известна она запрестольным образом Констебля, который считается шедевром готического искусства. В этот же ансамбль входит высокая сторожевая башня короля Марти 1555 года.

Палау_дель_ЛоктинентНа площади Пласа дель Рей в Готическом квартале расположен еще один дворец — Палау дель Локтинент (Palau del Lloctinent), или Дворец Наместника. В XIX веке это потрясающий дворец эпохи возрождения был отреставрирован. Сегодня в здании расположен архив арагонской королевской династии. Завершает весь удивительный средневековый комплекс площади Пласа дель Рей здание Каса Клариана-Падейяс (Casa Clariana-Padellàs). В этом здании находится Музей истории города Барселона. Уникальность музей заключена в возможности увидеть остатки зданий древнего Рима прямо под площадью. Кроме того в музее находится часть фундамента храма, стоявшего на этом месте во время вестготского владычества.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика