» » » "Камп Ноу" — пятизвездочный стадион "Барселоны"

"Камп Ноу" — пятизвездочный стадион "Барселоны"

Kamp_NouДля испанцев увлечение футболом — состояние, абсолютно естественное. А для каталонцев поддержка любой команды, кроме «Барсы» сродни преступлению. В Барселоне, на стадионе «Камп Ноу», что означает «новое поле» находится музей, посвященный истории сооружения и команде-хозяйке. Это один из самых посещаемых музеев столицы Каталонии, а попасть сюда стремятся не только поклонники футбола.

Kamp_Nou2«Камп Ноу» был построен за четыре года и открыт в сентябре 1957 года. Первоначально назывался Estadi del FCBarcelona (Стадион ФК «Барселона»), но почти сразу нынешнее название неофициально закрепилось за ним, ведь строился стадион по причине малой вместимости предыдущего домашнего стадиона команды Camp de Les Corts. В 2001 году нынешнее название официально закрепили за комплексом. Желание не отставать от своего главного конкурента – мадридского «Реала», построившего в 1947 году стадион «Сантьяго Бернабеу» (Estadio SantiagoBernabéu) также сыграло не последнюю роль. Архитектором проекта выступили Франсеск Митжанс, Хосеп Сотерас иЛоренсо Гарсия-Барбон. Вмещавший в то время 90 тысяч зрителей, это был один из крупнейших стадионов в мире, сегодня по этому критерию он занимает 12-е место в мире.

Kamp_Nou5За свою историю «Камп Ноу» перестраивался два раза: в 1981 году для проведения чемпионата мира по футболу 1982 года и в 1998 году в связи с требованиями УЕФА, предписывающими, что все зрительские места должны быть сидячими. Сегодня этот комплекс включает кроме самого стадиона на 99 тысяч мест с газоном для игры 105 на 68 метров, малый стадион «Мини-эстади», спортивную школу клуба, здание, где живут юные воспитанники, а также «Палау Блауграна» (Palau Blaugrana) – корпус для баскетбола, мини-футбола и гандбола. «Камп Ноу», предназначенному только для футбола, Ассоциация УЕФА присвоила самую высшую 4 категорию. В настоящее время обсуждается проект реконструкции, призванный улучшить пропускную способность стадиона, внешний вид, освещение трибун, доступность для инвалидов. Новый проект предполагает облицовку плитами из стекла, позволяющими создавать эффекты, подобные башне Акбар, а также строительство бассейна , гостиницы, работы по благоустройству и озеленению территории.

Kamp_Nou3Музей футбола на стадионе «Камп Ноу» является одним из самых современных и посещаемых в стране. Помимо выставки знаменитых трофеев, здесь работает мультимедийная экспозиция, позволяющая увидеть историю клуба и посмотреть эпизоды матчей. Дальше через тунель посетители выходят на поле. Немного фантазии – представьте рев трибун, и чувства, которые испытывают игроки, выходя на огромное поле! Можно увидеть комментаторские кабины, зал пресс-конференций, раздевалки, душевые, а также небольшую часовню с копией Черной Мадонны Монсерратской (Моренеты), покровительницы Каталонии. В подвале расположен огромный двухэтажный магазин клуба, так что уйти без сувениров невозможно. Здесь есть кафе, где подают пиво и тапас, а также пара закусочных. Что интересно, на стадионе можно заказать организацию различных мероприятий в небольшом формате – ужинов, презентаций и т.п. Kamp_Nou4Команда профессионалов организует торжество, а необычная и легендарная атмосфера обеспечат его успех.

Цена входного билета в музей «Камп Ноу» составляет 23 евро для взрослого, для детей от 6 до 13 лет предусмотрена скидка, малыши до 6 лет проходят бесплатно. Расписание и расположение можно уточнить на сайте клуба http://www.fcbarcelona.com в соответствующем разделе, посвященном стадиону, а купить билеты на сайте http://www.ticketmaster.es в разделе «спорт».

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика