» » » Эль-Торкаль-де-Антекера — застывшие изваяния заколдованных гор

Эль-Торкаль-де-Антекера — застывшие изваяния заколдованных гор

Torcal_de_AntakeraАндалусия никогда не перестанет удивлять путешественников своей архитектурой и уникальной природой! Всего в 50 километрах на север от Малаги климат становится резко континентальным – жаркое лето, а зимой часто выпадает снег. Виной тому невысокая горная гряда, отделяющая городок Антекеру от Коста-дель-Соль. Здесь расположен один из самых впечатляющих природных парков Испании – Эль Торкаль или Торкаль-де-Антекера (Parque Nacional Torcal de Antequera).

Torcal_de_Antakera1Давным-давно, а точнее, в эпоху Юрского периода 160 миллионов лет назад на этом месте плескалось море, но позже сдвиги земной горы подняли известняковое дно на высоту почти 1400 метров. Долгие миллионы лет эрозия, ветер и дождь трудились над созданием причудливых образов, сегодня населяющих парк. Людское воображение довершило работу и среди нагромождения камней и скал можно различить верблюда, сфинкса, огромный винт, кувшин… Удивительный ландшафт дополняют каменные «грибы» и образования, имеющие многослойную структуру, будто заботливо сложенная неведомой рукой «пирамидка». Здесь же находятся несколько пещер, представляющих научный интерес, где обнаружены следы доисторического человека. Кстати, это один из самых первых природных парков Андалусии – территория была объявлена охраняемой еще в 1929 году.

Torcal_de_Antakera2Несмотря на то, что флора и фауна парка Торкаль-де-Антекера не отличается большим многообразием, здесь много эндемичных видов. Весной можно увидеть множество полевых цветов, а орхидей здесь насчитывается более 30 разновидностей! Лишайники, папоротники устилают ущелья, перемежаясь с зарослями шиповниками, дубами и кленами. Из млекопитающих представлены лисы, кролики, испанские козероги, барсуки. Наиболее многочисленны рептилии и птицы – сапсаны, орлы, грифы, совы, стрижи. Весной часто можно увидеть змей и ящериц, греющихся на камнях.

Torcal_de_Antakera3С апреля по сентябрь парк Торкаль-де-Антекера открыт с 10.00 утра до 19.00 вечера, в остальные месяца вход прекращается в 17.00. Для прогулок доступны 4 маршрута разной сложности и продолжительности – от 1,5 до 4,5 километров. Самый сложный ведет на смотровую площадку на высоте 1330 метров, откуда в ясную погоду видны берега Африки, а самые простые могут быть пройдены с детской коляской. За дополнительную плату 8 евро можно присоединиться к группе, сопровождаемой профессиональным гидом, расписание таких экскурсий, проводимых на английском, лучше уточнить на сайте парка http://torcaldeantequera.com/, доступного, правда, лишь на испанском языке. Torcal_de_Antakera4Кроме того, в туристическом центре есть интерактивный зал, кафетерий, магазин с товарами местных мастеров и астрономическая обсерватория, где возможны дневные и ночные наблюдения, стоимость и расписание которых можно посмотреть на сайте.

Добраться в парк Торкаль-де-Антекера можно на рейсовом автобусе из городка Антекеры до деревни Вильянуэва-де-ла-Консепсьон, откуда до входа в парк останется пройти по указателям примерно километр. Расстояние от Малаги составляет порядка 40 километров, ехать следует по трассе А-45, после деревни — по указателям до парковки.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика