» » Внуково: в бесконечном стремлении к небу

Внуково: в бесконечном стремлении к небу

Aeroport_VnukovoРайон Внуково составляет скромную часть Западного округа Москвы с населением около 24 000 человек. Он был образован из Толстопальцевского сельсовета и поселка Внуково. Название последнего имеет сугубо историческое происхождение, так как поселок вырос из одноименной деревеньки, дарованной несколько веков назад потомку смоленских князей по прозвищу Внук. Спокойствие зеленых улиц и близость к столице – вот и все очевидные достоинства района.

Если муниципальный округ Внуково так непримечателен, почему же его название у всех на слуху? Ответ кроется в гербе района. Выполненный в национальных цветах, он состоит из белого Пегаса на синем фоне и ключа – на красном. Да, Внуково – это небесные врата в столицу, ключевой аэропорт для воздушных судов с важными политическими фигурами на борту. С ним связаны счастливые и трагические страницы жизни целой страны.

Внуково – крупнейший в России аэропорт по занимаемой площади и четвертый по пассажирообороту. Базирующиеся здесь авиакомпании в основном осуществляют перелеты в пределах страны. В расписание авиарейсов входят маршруты от Москвы до Архангельска, Белгорода, Волгограда, Иркутска, Красноярска, Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Самары, Ханты-Мансийска, Челябинска, других российских городов.

Для международного перелета пассажирам предлагается выбрать регулярный или чартерный рейс в страны Европы, Азии, Америки или Африки. В летний сезон можно взять билет на дополнительный самолет на один из популярных отечественных и мировых курортов. Особый статус аэропорта Внуково состоит в том, что уже более полувека он обслуживает рейсы высших должностных лиц, прибывающих с официальными визитами.

Небо бывает не только мирным союзником, но и полем боя. Об этом напоминает устремленный ввысь монумент, посвященный летчикам гражданской авиации, погибшим в Отечественной войне. Авиамузей района содержит тщательно собранные сведения о бесстрашных героях, отвоевавших безоблачное будущее своих потомков, и об истории самого аэропорта.

Именно взлетно-посадочная полоса Внуково 9 мая 1945 года приняла самолет, доставивший акт о капитуляции Германии. Именно в этом аэропорту встречали состоявшегося первого космонавта всей Земли Юрия Гагарина после возвращения с космодрома Байконур. Окруженный лесопарками уютный зеленый район наверняка переживет еще немало подобных моментов, делающих его частью великой истории. А пока каждый гость Внуково может прикоснуться к его небу, оторвавшись от земли больших городов.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика