» » » Риполь- колыбель Каталонии

Риполь- колыбель Каталонии

RipollГород Риполь расположен на живописном берегу речки Тер, которая окружена Пиренеями. Интересна история возникновения города. Дело в том, что сам город просто вырос возле монастыря Санта-Мария, который в последствии оказался в самом центре города и по праву получил статус «сердце города Риполь».

Город разрастался довольно быстро, основной отраслью промышленности стала обработка метала. Этому способствовало географическое расположение города – земля в округе богата угольной и железной рудой. А наличие в Риполе речки дало возможность снабжать изделиями местных мастеров и другие города.

Ripoll1Со временем городские мастера стали производить луки и арбалеты, которые за короткий период стали известны не только в Испании, но и во всей Европе.

В средние века, а точнее в XV веке, монастырь Санта-Мария завоевал славу самой богатой библиотеки, которая хранила античные знания. Постепенно Риполь становится не только религиозным центром, но и центром искусства.

Ripoll3Сегодня архитектурный комплекс монастыря Девы Мари в Риполе делает город одним из самых посещаемых туристических центров Европы. Едва переступив порог вы не сможете остаться равнодушными.

Строительство монастыря Санта-Мария де Риполи началось в 879 году основателем династии Барселонских графов Уилфредом Волосатым, в последствии этот монастырь стал для него последним убежищем.

В XI веке в Риполе была построена новая церковь, которая была выполнена в романском стиле. Но многочисленные пожары и землетрясения не позволили ей сохраниться. К счастью, сохранились ее чертежи, благодаря которым в XIX веке она была отстроена заново.

Ripoll5Одним из самых красивых памятников каталонской романской субкультуры в Риполе является портал церкви монастыря Девы Марии, который украшен множеством рельефов и датируется XII веком. Портал условно можно разделить на семь поясов. Которые расположены горизонтально.

Ripoll4Рельефы двух верхних поясов изображают Христа спасителя на троне в окружении ангелов и четырех учеников. Дополняют композицию блаженные старцы Апокалипсиса. Два центральных пояса рассказывают истории жизней персонажей Библии Соломона, Давида и Моисея. Нижнюю часть портала украшают образы мифических животных, которые ассоциируются с видениями пророка Даниила. Охраняют вход в храм скульптуры Петра и Павла, которые, к сожалению, очень повреждены. Сегодня этот портал по праву называют «Библией в камне».

Ripoll2Внутренний двор церкви является точной миниатюрной копией внутреннего двора Королевского дворца Альгамбры в Гранаде (Alhambra de Granada). Удивительно, но там всегда прохладнее, чем за стенами монастыря.

Побывав однажды в испанском городе Риполь вы навсегда сохраните нежные воспоминания и трепет от прикосновения к прекрасному, можно даже сказать совершенному миру духовности воплощенному в холодном и суровом камне, который все же способен дарить тепло.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика