» » » Собор Воплощения (Catedral de Encarnacion)

Собор Воплощения (Catedral de Encarnacion)

Sobor_voplosheniya1На Соборной площади (Plaza de la Catedral), в центре города, находится Собор Воплощения (Catedral de Encarnacion). Это епископская резиденция Епархии Альмерии.

Приказом Диего Фернандеса де Вильялана, в 1522 году, было начато строительство этого собора. Предыдущий храм был разрушен землетрясением. Раньше он располагался на месте бывшей главной мечети. Сейчас там стоит церковь святого Иоанна. Возможно, здание проектировал Диего де Силое. Собор Воплощения построен в позднем готическом стиле, но присутствуют уже некоторые ренессансные черты, которые привнес Хуан де Орея. Это трехнефный храм с клаутром и тремя капеллами. Строительство закончилось в 1564 году. Собор воплощения служил защитой от нападений пиратов и мавров. Крепостные башни, зубцы и контрфорсы делают собор похожим на крепость.

Sobor_voplosheniya2Хуан де Орея спроектировал ризницу и оружейный двор. Так же ему принадлежит фонарь (linterna renacentista), который выполнен в стили эпохи возрождения и располагается в трансепте.

Хуан де Орея руководил и строительством главного входа Собора Воплощения. За образец взят портал дворца Карла V в Альгамбре (Гранаде). Некоторые отличия от обычного военного готического характера собора обусловлены ренессансной стилистикой. Хуан де Орей приложил много усилий, что бы ворота внешне напоминали римскую триумфальную арку. Главными элементами архитектуры были выбраны колонны и ниши. В то же время организация портала имеет значимую идеологическую подоплеку прославления имперской программы Карла V. Портал украшают изображения военных побед: тут и подвиги Геракла, и покорение мавров Карлом V. Присутствуют и изображения религиозного содержания: вход фланкируют изображения святых Петра и Павла, которым посвящен храм. Кроме этого, на портале присутствуют гербы Карла V и епископа Вильялана. Выполнены они в технике рельефа.

Sobor_voplosheniya3Еще одной работой Хуана де Орея являются ворота Прощения, украшающие западный фасад собора Воплощения. Эти ворота во многом напоминают главные. Сделаны они были в 1569 году. В основании контрфорса есть консоль, с левой стороны, с сохранившейся надписью :»ALANUS QUARTUS — 1569″. ALANUS — это патроним (личное имя) епископа, QUARTUS — это сан монаха Диего Фернандеса де Вильялана, который даровал ему епископ после Реконкисты. В основании контрфорса есть еще одна надпись «REGNANTE PHILIPO», так как строительство велось во время правления Филиппа II. На этих воротах так же присутствуют аллегорические и королевские изображения.

Sobor_voplosheniya4В главной капелле хама находится большой заалтарный образ (ретабло). Изначально он был выполнен в готическом стиле, но в XVIII веке архитектор Вентура Родригес изменил его, добавив новые барочные элементы. В капелле посвященной Иисусу Христу покоится монах Диего Фернандеса де Вильялана. Рядом с ней расположена капелла благочестия, являющаяся работой Хуана де Орея. Фасад капеллы святого Христа (Capilla del Santo Cristo) украшен барельефом, ставшим символом города. Называется он Солнце Портокарреро (Sol de Portocarrero) -это изображение солнца с человеческим лицом и лентами вместо лучей.

Храм расположен на южной стороне Соборной площади. Она претерпела несколько перестроек, последний раз перестраивалась Альбертом Кампо Баеса и Модестом Санчес Моралесом в 1990-е годы. В ходе последней перестройки, с фасада собора Воплощения были сняты решетки, посажены пальмы и сделано мраморное мощение.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика