» » » Пещера Куэва-де-лос-Вердес — путь в недра земли

Пещера Куэва-де-лос-Вердес — путь в недра земли

kuyeva_de_los_verdesОстров Лансароте, самый восточный в Канарском архипелаге, имеет поистине лунный пейзаж. Его другое название ″остров огнедышащих гор″ вполне оправдывает себя – поверхность усеяна множеством кратеров, а треть острова покрыта безжизненным базальтом. Почти 4 тысячи лет назад извержение вулкана Монте-Корона запустило процесс формирования одного из самых длинных вулканических тоннелей в мире – пещеры Куэва-де-лос-Вердес.

Потоки лавы, устремляясь к морю, частично застывали, охлаждаясь сверху и создавая будущую ″крышу″, в то время как внизу горячая лава продолжала стекать в океан. Длина этого природного феномена составляет порядка 7 километров над уровнем моря и еще 1,5 под водой. Последний участок носит название Туннель-де-ла-Атлантида. Примерно в 20 местах ″крыша″ обрушилась, и одном таком месте образовался вход в Куэва-де-лос-Вердес.

kuyeva_de_los_verdes1Эти пещеры, известные с древних времен и традиционно использовавшиеся как укрытия, не смогли спасти коренное население – гуанчей, не знавших металла, от истребления испанскими и османскими захватчиками. Позже уже испанские поселенцы укрывались в пещерах Куэва-де-лос-Вердес от набегов работорговцев из северной Африки.

В 1964 года на участок длиной почти два километра был открыт для туристов. Это не просто проложенный маршрут с освещением – это феерия музыки, света и волшебства природы. Вход – узкая дорожка через провал, тесные извилистые коридоры ведут в просторные залы, где причудливые узоры, оставленные лавой, раскрашены красноватыми и охристыми оттенками. У пещеры Куэва-де-лос-Вердес два яруса, высота местами достигает 15 метров, а глубокий провал уходит на 35 метров ниже уровня моря. Перепад высот здесь достигает 230 метров, температура внутри порядка 19⁰.

kuyeva_de_los_verdes2В нижней части Куэва-де-лос-Вердес есть подземное озеро, питающееся морской водой. На гладкой поверхности нет ни малейшей ряби, так что сразу даже не определишь, что это вода. Но бросить монетку на память не получится – в озере живут слепые крабы-альбиносы, ржавчина действует на них губительно. С двух сторон стены пещеры разрушились, и ступенчатые террасы, где расположено кафе, частично освещены солнечными лучами. Обязательно посидите здесь за чашкой кофе – где еще у вас будет такая возможность? Дальше, сделав круг, маршрут идет к выходу, расположенному рядом со входом, но гораздо выше последнего. Здесь, у выхода расположен действующий концертный зал, уникальность которого объясняется тем, что стены пещеры Куэва-де-лос-Вердес не создают резонанса. Вместимость зала порядка 500 человек, билет необходимо бронировать заранее.

kuyeva_de_los_verdes3Круговой маршрут в Куэва-де-лос-Вердес рассчитан на час, входной билет стоит 9Е, для детей от 7 до 12 лет действует скидка 50%. Время работы с 10.00 до 18.00, с начала июля по середину сентября доступ открыт до 19.00, последний визит возможен за час до закрытия. Если вы собираетесь посетить пещеру индивидуально, то рекомендуется делать это во второй половине дня, особенно в высокий сезон. Узнать больше и увидеть фотографии пещеры можно на сайте http://www.centrosturisticos.com.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика