» » » Дом Мила, Casa Mila (La Pedrera)

Дом Мила, Casa Mila (La Pedrera)

Kasa_Mila4

Особняк Каса Мила часто можно увидеть в учебниках по истории или культурологии, но редко кому приходит в голову что это странное здание — жилой дом. Это последнее, законченное при жизни, творение великого Антонио Гауди. Апофеоз фантазии архитектора и триумф свободы творчества.

Начало строительства особняка Каса Мила началось со скандала. Такое часто случалось с Гауди. Заказчиком выступал известный бизнесмен синьор Пере Мила, который был большим поклонником знаменитого архитектора и был намерен отдать заказ именно ему. Но жена бизнесмена была не согласна с желанием мужа. Окончательное решение принимал синьор Пере Мила, и заказ Гауди достался в результате ссоры в благочинной семье.

Kasa_MilaЗдание строилось с 1906 по 1910 год и к концу строительства уже уже стало самой известной постройкой в Барселоне. Жители города прозвали его «Ла Педрера» — каменная пещера. Дом на самом деле был похож на пещеру. Гауди, который черпал свое вдохновение от природы, которая не любит прямых линий, решил отказаться от них при строительстве этого пятиэтажного дома. В Каса Мила нет ни одного угла. Отойдя от старых устоев в архитектуре, Антонио Гауди сделал несущими наружные стены и колонны внутри здания, это было революционным решением, которое дало неограниченные возможности для планировки внутренних помещений. Волнообразный фасад здания похож на прекрасные природные очертания, благодаря чему схож с изящной каменной скалой. Лишенные углов балконы и окна напоминают маленькие пещеры или гнезда ласточек. Нельзя обойти вниманием и прекрасные кованые балконные решетки. Их создал Жузепо-Мария Жужоль, который был коллегой Гауди.

Kasa_Mila1В здании Каса Мила не нужны кондиционеры, так как Анотонио Гауди продумал эффективно действующую систему вентиляции помещений, благодаря которой в доме всегда хватает свежего воздуха. Антонио Гауди хотел построить «дворец», который будет «светлее света». Это ему почти удалось. Окно есть в каждой комнате, так же в доме есть два внутренних двора и шесть световых колодцев, это позволяет Каса Мила постоянно купаться в свете.

Интерьером занимался Гауди лично. Отделка квартир представляла из себя смешение стилей Арт Нуво символизма и экспрессионизма. Но к большому сожалению внутреннее убранство сменила синьора Мила сразу после смерти Гауди.

Kasa_Mila5Каса Мила — это первый особняк в Барселоне, который имел подземные гаражи. Но самое интересное в этом здании расположено на крыше. Изначально планировалось разместить на ней скульптуру богоматери с младенцем, но синьор Пере Мила отказал в этом. От этого замысла осталась только надпись через весь фасад на латинском языке. Отказ подтолкнул архитектора сделать крышу как самостоятельное произведение искусства. Эту идею он реализовал в виде парка для жителей дома. Оградительные перила были заменены свисающими садами, дымоходные трубы — изваяниями суровых стражников. Так же там были размещены скамейки для отдыха и небольшие мостики, яркая керамика и цветное стекло, которые ярко сияют отражая Каталонское солнце.

Никому точно неизвестно где Антонио Гауди черпал идеи для своих шедевров, но он остается легендой и великим архитектором Барселоны. А особняк Каса Мила яркое тому подтверждение.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика