» » » Город искусства и науки

Город искусства и науки

Gorod_nauki_i_iskusstvaВ сегодняшней Валенсии главной достопримечательностью считается «Город искусства и науки». На его территории расположились павильон космонавтики, планетарий, дельфинарий и самый большой аквариум во всей Европе.

Грандиозный комплекс «Город искусства и науки » был задуман правительством Валенсии как центр, в котором будут аккумулироваться все самые новые достижения науки и искусства для гостей и жителей Валенсии, а так же для популяризации знаний среди всех слоев населения. Эта цель является главной в создании архитектурного замысла комплекса.  «Город искусства и науки» построен и оборудован с помощью самых передовых технологий XXI века. Ориентированный на молодое поколение он стал своеобразным символом будущего Валенсии.

Gorod_nauki_i_iskusstva1 «Город искусства и науки» в Валенсии находится в самом центре города, на правом берегу старого осушенного русла реки Турии, которое проходит по историческим кварталам города. Это русло было осушено после наводнения в 1957 году , а на его месте разбили парк протяженностью в десять километров. Этот парк стал настоящими зелеными легкими Валенсии. Реку пустили по новому руслу к югу от города. 

После открытия  «Города искусства и науки» в Валенсии появилась суперсовременная, новая рекреационная зона, общая площадь которой составляет 350 тыс.кв.м., в основе которой заложена идея обучающего и культурного досуга. Валенсийцы называют это гигантское открытое пространство городом в городе. Gorod_nauki_i_iskusstva2Завораживает и сама архитектура комплекса, в которой сочетаются традиции средиземноморья, новаторское выявление скульптурной пластики белого бетона, авангардные формы и точный инженерный расчет, а так же безудержную фантазию архитектора.

Комплекс  «Города искусства и науки»  вводился в эксплуатацию поэтапно. Павильон «L’Hemisferic» был открыт для посетителей самым первым в 1998 году. За ним, в 2000 году, посетителям стал доступен музей науки «Principe Felipe» и крытая галерея «L’Umbracle». Самый большой океанариум в Европе «L’0ceanografic» открылся в 2002 году. Дворец искусств «Palacio de las Artes» стал последним объектом комплекса представленным публике.

Gorod_nauki_i_iskusstva3Планетарий «L’Hemisferic», пожалуй, самое необычное строение  «Города искусства и науки» в Валенсии. Оно занимает 14 тыс.кв.м. Спроектировано здание архитектором Сантьяго Калатравой и представляет собой огромный человеческий глаз, который широко раскрыт навстречу красоте и тайнам звезд. 

Gorod_nauki_i_iskusstva5Гигантская полусфера находится в квадратном бассейне площадью 24 тыс.кв.м. Благодаря этому бассену создается ощущение, что здание плывет по воде. Под белизной бетонной оболочки посетителей ожидает множество сюрпризов. В кинозале на 900-метровом экране показываются три аудиовизуальных шоу, сопровождающихся комментариями на четырех языках, которые транслируются одновременно по шести стереоканалам. На полностью компьютеризированной астрономической системе планетария показывается вся небесная сфера с планетами и звездами. Разные астрономические явления имитируются с помощью уникального лазерного оборудования.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика