» » » Пальмовые леса Испании

Пальмовые леса Испании

Uerto_del_kuraВ автономном сообществе Валенсия, в 20 километрах на юго-запад от Аликанте находится город Эльче, известный на всю страну своими пальмовыми лесами, включенными ЮНЕСКО в 2000 году в список Всемирного Наследия человечества.

 Общая площадь посадок превышает 5 квадратных километров, это крупнейшая пальмовая плантация в Европе, и разбита на несколько садов, самый интересный и известный из которых Уэрто-дель-Кура или Сад Священника, имеющий площадь 12000 квадратных метров, а возраст некоторых деревьев достигает 300-летней отметки.

Атмосферу спокойствия и уединения здесь, помимо пальм, создают коллекции кактусов, собранные со всего мира, апельсиновые, лимонные, гранатовые и рожковые деревья. Uerto_del_kura2Но самым ценным экспонатом являются императорские пальмы, крупнейшая из которых называется Сисси, в честь австрийской императрицы Елизаветы, посетившей сад в 1894 году, и весит более 10 тонн. В расположенной в 30 километрах от Эльче, Ориуэле находится второй по величине пальмовый парк Испании Эль-Пальмераль, начинающийся прямо в черте города, за церковью Санто-Доминго. Урожай фиников собирают в декабре, и хотя это те же пальмы, что растут в Северной Африке, сейчас функция лесов больше декоративная, нежели сельскохозяйственная, как было во времена арабского владычества.

Uerto_del_kura1Предположительно, финиковые пальмы здесь были известны еще со времен иберийского периода, т.е. с V века до нашей эры. Но своим нынешним существованием роща обязана маврам. Дело в том, что этот регион достаточно засушлив, и в конце X века, во времена правления Абд ар-Рахмана, мусульмане сформировали здесь оросительную систему. Пальмы высаживались вдоль ирригационных каналов, куда поступали воды реки Виналопо. До сих пор функционирующая древняя система весьма интересна для осмотра.

Uerto_del_kura3Интересные факты, связанные с рощами – после победы Реконкисты, леса хотели уничтожить как элемент исламской культуры, но они уцелели благодаря заступничеству короля Арагона Хайме I. Таким образом, это уникальное место находится под охраной государства, начиная с 1265 года. Пальмовые ветки изображены на гербе города Эльче, основанного, как считается, маврами одновременно с рощами. Листва пальм используется в вербное воскресенье и в различных церковных мистериях, в августе во время фиесты здесь до сих пор устраиваются баталии между “маврами” и “христианами”, оканчивающиеся непременной победой последних.

Доступ в Сад Священника открыт круглый год с 10.00 до 17.30 в зимние месяцы, до 18.00-19.00 весной и осенью и до 20.30 летом с понедельника по субботу. В воскресенье режим работы сокращается. Цена входного билета 5 евро, для детей предусмотрена скидка 50%, цена для студентов и пенсионеров составляет 3 евро.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика