Пирамиды Гуимар

piramidi_guimarВ 1990 году Тенерифе посетил знаменитый ученый и путешественник Тур Хейердал. Норвежеца заинтересовали очень необычные каменные сооружения рядом с городком Гуимар, находящемся на востоке острова. Местные жители считали эти сооружения агротехническими террасами, которые использовались их прадедами и дедами в сельском хозяйстве.

Внимание Тура Хейердаля привлекла ступенчатая структура сооружений, которая сильно напоминала видимые им в Перу, Египте и Таити ступенчатые пирамиды.

piramidi_guimar1Выяснилось, что пирамиды Гуимар очень схожи с их «родственниками» из-за океана. Они были построены из камней извлеченных из вулканической лавы, и так же строго ориентированы астрономически.

Для сохранения и изучения пирамид на острове Тенерифе, Туром Хейердалем был создан этнографический парк «Пирамиды Гуимар». Создание парка поддерживали фонд FERCO, основателем которого был норвежский судовладелец, и меценат Фред Олсен.

Доподлинно неизвестно кем, когда и для чего были построены эти пирамиды. Теория Хейердала предполагает, что сооружены пирамиды Гуимар древними жителям острова — гуанчами много столетий назад и служили церемониальными сооружениями в культе солнца. piramidi_guimar3Стоит отметить, что Гуимар было одним из самых сильных королевств гуанчей на острове Тенерифе.

Тур Хейердал полагал, что очень близкое сходство между самыми древними из найденных ступенчатых пирамид Египта, Перуанскими и Месопотамскими ритуальными пирамидами и пирамидами Тенерифе, стало результатом морского культурного обмена между древними цивилизациями.

При раскопках, вокруг пирамид Гуимар нашли несколько предметов, которые были характерны для культур народов Южной Америки. Эти находки подтвердили теорию Хейердала о том, что «доисторические» путешественники могли пересекать океан на лодках из папируса и производить культурный обмен между континентами.piramidi_guimar2 Найденные предметы были помещены в этнографический музей парка.

В 1994 году Тур Хейердал перебрался жить на канарский остров Тенерифе и внес неоценимый вклад в изучение пирамид Гуимар и их охрану.

На территории парка открыт лекторий, в котором показывают небольшой фильм о морских путешествиях, об открытии пирамид и о том как создавался парк. Еще на территории парка расположены два тентовых павильона. В них можно посмотреть копии папирусных лодок и экспозицию посвященную острову Пасхи.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика