» » » Ущелье Маска — незабываемое приключение на Тенерифе

Ущелье Маска — незабываемое приключение на Тенерифе

Ushelie_Maska2Отдыхая на Канарском острове Тенерифе, можно разбавить пляжный отдых великолепным приключением, которое может стать одним из самых запоминающихся моментов отпуска. Это спуск по ущелью Маска, глубина которого достигает 600 метров, а ширина в самых узких участках составляет всего 20 метров. Причудливые скалы, эндемичная растительность, тишина и уединение, нарушаемое лишь группами таких же энтузиастов – составляющие успеха подобного мероприятия.

Ushelie_MaskaСпуск в ущелье, название которого, согласно легенде, произошло от имени дочери вождя гуанчей, выбравшей смерть вместо ненавистного брака с испанцем, бросившись вниз, начинается от одноименной деревни на краю обрыва. Здесь можно пообедать в ресторанчике, с террасы которого открываются впечатляющие виды, есть несколько сувенирных лавок. Учитывая, что автобусное сообщение с внешним миром было организовано только в начале 1970-х годов, деревня, где сейчас проживает около 100 жителей, сохранила свою аутентичность, присущую постройкам на Канарах, на небольшой площади в центре можно осмотреть церквушку в испанском стиле. До этого времени, попасть в ущелье можно было только по горным тропам или на лодке, со стороны моря есть небольшой залив, когда давным-давно служивший пристанищем пиратов. С тех пор легенды о спрятанных в пещерах и гротах несметных сокровищах будоражат умы не одного искателя приключений.

Ushelie_Maska4Дорога вниз занимает от одного до трех часов, в зависимости от уровня физической подготовки и количества остановок. Тропа помечена белыми стрелками, пирамидками из камней. Можно пройти самостоятельно, но есть и организованные экскурсии с сопровождающим проводником. Тропа средней степени тяжести, иногда угол спуска достигает 70-75 градусов, длина маршрута около 9 километров. Встречаются места, где нужно пройти, держась за натянутый трос. Подняться обратно вверх решаются немногие, но даже здесь можно увидеть бодрых вездесущих немецких пенсионеров в крепких ботинках, с рюкзаками и палками. Разумеется, необходимы удобные кроссовки и запас питьевой воды. Самый распространенный вариант возвращения обратно – дождаться на берегу лодку, которая отвезет вас к расположенным рядом скалам Лос-Гигантос, расписание которой лучше уточнить заранее.

Ushelie_Maska5Добраться до деревни можно на машине, но имейте в виду, что это крутой горный серпантин со всеми вытекающими последствиями – разъехаться со встречными можно лишь в специальных ″карманах″, а поворот на 150 градусов вариант нормы. Редкие автобусы ходят всю неделю, кроме выходных, из Сантьяго-дель-Тейде 2 рейса в день, и 4 рейса из Буэновиста-дель-Норте.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика