» » » Вулкан Тейде — спящий демон Тенерифе

Вулкан Тейде — спящий демон Тенерифе

Vulkan_TeideВулкан Тейде высотой 3718 м – визитная карточка Тенерифе, самого крупного из Канарских островов. Эта гора, почти правильной конусообразной формы является самой высокой точкой в Испании и Атлантическом океане. На ее пологих склонах расположен первый и наиболее посещаемый природный парк Испании. Подъем на такую высоту, когда облака буквально проплывают мимо ваших ног, а пейзажи становятся все невероятнее, рождает ощущения, которые трудно описать словами.

Vulkan_Teide1На протяжении столетий легенды, подобно облакам окутывали склоны вулкана. Местное племя гуанчей верило, что кратер вулкана – прямые ворота в ад Эчейде, отсюда и произошло название горы, и что внутри живет демон Гуайота, превращавшийся в огромную черную собаку. В наказание за то, что он осмелился похитить божество солнца Махек, верховный бог гуанчей Ачаман навсегда заточил его в жерле вулкана. Как бы то ни было, множество странных явлений действительно имели место на склонах горы, некоторые даже полагают, что здесь находятся ворота в другое измерение. Мнение о том, что остров это осколок легендарной Атлантиды, родилось еще в эпоху Возрождения. Сейчас на Тейде расположена одна из крупнейших обсерваторий мира.

Vulkan_Teide2На вершину можно попасть несколькими способами. Склоны горы опоясывает отличная трасса, пешие маршруты в Национальном парке Тейде проходят сначала через реликтовые сосновые леса, постепенно сменяясь лунными пейзажами с изваяниями, сотворенными причудливо застывшей лавой. Растения и цветы, которыми покрывается подножие вулкана весной, поражают цветом и формой, многие из них являются эндемиками.

Vulkan_Teide4Очень удобен подъем на канатной дороге, предлагается три маршрута, стоимость самого дорого 25 евро, продолжительность 40 минут. На сайте http://www.telefericoteide.com можно также увидеть панораму с разных остановок канатки. Учтите, что для того, чтобы подняться непосредственно к кратеру по тропинке длиной 200 метров, потребуется специальное разрешение, которое необходимо получить заранее в Службе национального парка в столице острова. Холодный разреженный воздух, запах серы, желто-зеленая глубина кратера – это самое сердце острова, место, где явственно ощущается его пульс. И хотя вулкан мирно спит с 1909 года, неприятный холодок все же пробегает по спине.

Vulkan_Teide3Гостевой дом Эль-Рефуджио Альтависта предлагает подарить себе незабываемое приключение – увидеть ночь и рассвет в этом мистическом месте. Невероятно яркие звезды, небо, которое, кажется, накрывает со всех сторон, и рассвет, когда лучи солнца заливают весь пейзаж фантастическим светом, а вулкан отбрасывает на водную гладь огромную тень – все это можно увидеть, остановившись здесь на ночь. Здесь нет уютных номеров, ночь в общей комнате стоит 24 евро с человека, покинуть дом необходимо до 9 утра, а остановиться можно лишь на одну ночь. Но все это компенсируется видом, который вы вряд ли когда-то забудете.

Самый простой способ добраться к вулкану – купить организованный тур у местных агентств, либо арендовать машину. Автобус маршрута 342 отправляется в 9:15 из Лас-Америкас, а 348 в 9:15 из Пуэрто-де-ла-Крус.

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика