» » » Собор Святой девы Альмудены (Catedral de la Almudena)

Собор Святой девы Альмудены (Catedral de la Almudena)

almudena1Яркой достопримечательностью Мадрида является Собор Святой девы Альмудены. Альмудена на арабском обозначает «плацдарм» или «крепость». Названа она так из-за предания о судьбе статуи. В Испанию она была привезена Апостолом Иаковом в I веке. Он проповедовал Христианскую веру на Пиренейском полуострове. При завоевании Арабами этих земель, верующие спрятали статую покровительницы от захватчиков. Когда король Альфонс VI, знавший что в городе хранится образ Пресвятой девы, отвоевал Мадрид у арабов в 1083 году, он начал ее поиски. Но все поиски были безрезультатными. И как то раз после торжественного молебна, когда вся процессия, возглавляемая королем, двигалась по улицам города, из одного здания выпало несколько камней и статуя открылась взорам изумленных верующих. После этого статуя Святой девы Альмуденской хранилась несколько веков в соборе Санта-Мария, а после его сноса в одном из монастырей. В 1977 ее объявили главной покровительницей Мадрида.

almudena4Собор Святой девы Альмудены расположен на оружейной площади, напротив Королевского дворца. Первый камень был заложен королем Альфонсом XII в 1883 году. Собор должен был стать усыпальницей для его первой жены и кузины Марии де лас Мерседес, которая умерла от туберкулеза через 6 месяцев после свадьбы. Строительство продвигалось очень медленно. За 28 лет успели построить только часовню. Строительство самого собора началось в 1910 году. Во врем гражданской войны стройку опять забросили. Возобновилась постройка только в 1944 году. За 44 года смогли построить только фасад Собора Святой девы Альмудены обращенный к оружейной площади.

almudena3Проект составил Франциско де Кубас в неоготическом стиле. А в 1944 проект был изменен архитекторами Фернандо Чуэка-Гойтия и Карлом Сидро. В 1993 году строительство Собора Святой девы Альмудены было закончено. Освятил его Папа Иоанн-Павел II 15 июня того же года. Собор имеет 2 фасада, которые выполнены в неоклассическом стиле эрререско и выделяющийся 75 метровый купол в необарочном стиле.

almudena5Внутренние помещения собора не отличаются роскошью. Выполнены они в неоготическом стиле, имеют 3 нефа и заалтарный проход. В плане собор выполнен в виде латинского креста. Главный алтарь сделан из зеленого гранадского мрамора. Венчает алтарь распятие XVII века выполненное в барочном стиле Хуаном де Меса.almudena6 За алтарем находится картина «Снятие одежд с Христа», написанная Франциско Рицци в XVII веке. Кресла хоров, сделанные в XVII веке из орехового дерева, были взяты церкви Святой Кармен. Боковые капеллы посвящены святым Мадрида. Среди них мы можем посмотреть и фигуру Святой девы Альмудены

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика