» » » Падающие небоскребы — современная альтернатива Пизанской башне

Падающие небоскребы — современная альтернатива Пизанской башне

Vorota_Evropi_v_MadrideВ современном Мадриде находится место многим оригинальным зданиям, одни из которых башни-близнецы Торрес КИО (аббревиатура кувейтской Kuwait Investments Office) или ″Ворота в Европу″ (Puerta de Europa). Два наклоненных друг к другу под углом 15 градусов небоскреба доминируют над Площадью Кастилии, и, благодаря тщательно продуманному архитектурному решению и удачному размещению, стали одной из необычных достопримечательностей столицы. А удачный ракурс, когда памятник политическому деятелю Испании Хосе Кальво Сотело, выполненный из белого гранита и расположенный на другой стороне попадает в кадр между башнями, моментально стал одним из популярных и растиражированных образов Мадрида.

Vorota_Evropi_v_Madride1Строительство небоскребов высотой 115 метров закончилось в 1996 году. Сооружения из стекла и стали имеют 26 этажей, каждый из которых разработан по индивидуальному проекту, и несколько лифтов, поднимающихся, по понятным причинам, на разную высоту. Авторство принадлежит двум американским архитекторам — Филиппу Джонсону и Джону Бурже, проект финансировался кувейтской инвестиционной компанией, позже продавшей башни испанскому банку Caja Madrid и строительной компании Realia, чьи логотипы красуются на вертолетных площадках, расположенных на крышах близнецов. Для удобства пилотов западная площадка имеет синий цвет, а восточная – красный.

Vorota_Evropi_v_Madride3Кстати, это первые ″падающие″ небоскребы в мире и вторые по высоте башни-близнецы в Испании после Торрес-де-Санта-Круз в Санта-Крус-де-Тенерифе. Огромные бетонные противовесы в подвалах сооружений удерживают их вертикальное положение, а мощные стальные балки служат каркасом и придают стабильность. Интересное решение – балки проходят прямо по стеклянному фасаду, опоясывая здание и, как бы ″привязывая″ его к земле.

Несмотря на свое скромное назначение – в башнях находятся офисы и банки, небоскребы уже отметились в кино и коррупционном скандале. В 1995 году, когда строительство уже близилось к завершению, здесь снимали черную комедию ″День зверя″. По сюжету башни выступили зловещим местом, где был подписан договор о продаже души.

Vorota_Evropi_v_Madride2Они также стали ″фигурантом″ дела о растрате в 1990 году активов группы КИО, когда компания недосчиталась 767 миллионов евро. Практически сразу после завершения проекта, его финансисту Хавьеру де ла Роса было предъявлено обвинение в утечке 375 миллионов евро и вынесен приговор на тюремное заключение сроком почти 14 лет. Основными действующими лицами в разграблении КИО, помимо Хаврьра де ла Роса, были близкие к королю Мануэль Прадо и Колон Карвахаль, которым также были вынесены наказания.

Взглянуть на падающие небоскребы удобно доехав на метро – остановка площадь Кастилии (Plaza de Castilla). Здесь проходят многие автобусные маршруты № 5,27,42,49,66,70,107,124,129,147,149,174. Автобусная станция находится у подножия башен-близнецов.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика