» » » Египетский храм Дебод в Мадриде

Египетский храм Дебод в Мадриде

Храм_ДебодГуляя по Мадриду на северо-запад от площади Испании, в сторону парка Оэсте, можно наткнуться на достопримечательность, которую меньше всего ожидаешь увидеть в космополитичной столице Испании. Кажется невероятным, но перед вами египетский храм Дебод IV века до н.э., причем совершенно подлинный, перевезенный по камешку из долины Нила и возведенный посреди озера, сориентированный с востока на запад, т.е. точно так же, как он стоял у себя на родине. Несмотря на то, что многие считают это место малоподходящим для подобного сооружения, храм открылся для посещения в 1972 году.

Храм_Дебод1Это Темпло-де-Дебод, раннеегипетский памятник архитектуры, подаренный Испании в 1968 году властями Египта за помощь при строительстве Асуанской плотины и содействие в сохранении культурных ценностей. При строительстве плотины он наравне еще с тремя памятниками культуры попадал в зону затопления и, таким образом, обрел вторую жизнь в парке Мадрида.

Храм_Дебод2Храм Дебод был построен Адиджаламани, правителем государства Мероэ, сейчас это территория Судана, и посвящен богу Амону, о чем свидетельствовали барельефы внутри святилища. Во времена правления Птолемеев, когда культ Амона сменился культом богини Исиды, храм расширялся и был дополнен ритуальными воротами. Каждый год, с восходом звезды Сириус, жрецы проводили ритуалы у статуи богини, истолковывая ее послания. После прихода римлян Август и Тиберий также внесли свою лепту в украшения храма.

Храм_Дебод3К сожалению, барельефы и надписи были испорчены водой и практически не сохранились, реставрации они уже не поддаются. Тем не менее, пройдя через двое ворот в храм Дебод, доступ в который ранее разрешался лишь жрецам, можно на время окунуться в историю некогда могущественного царства. Первоначально было трое ворот, но воссозданы были лишь двое. Внутри можно посмотреть мультимедийную экспозицию, посвященную истории Древнего Египта. Очень красив комплекс ночью, когда подсвеченные стены сияют золотом посреди темной воды. Кроме того, отличные виды на город открываются с площадки за храмом, так что не забудьте взять фотоаппарат. Летом в парке работают многочисленные открытые веранды, где приятно провести вечер, а фуникулер в парке работает круглый год.

Вход в храм Дебод бесплатный, разрешено фотографировать. Часы посещения следующие: апрель — сентябрь 10.00-14.00 и 18.00-20.00, октябрь — март 9.45-13.45 и 16.15-18.15. В субботу, воскресенье 10.00-14.00, понедельник выходной.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика