» » » Храм из мусора Дона Хусто

Храм из мусора Дона Хусто

Храм_из_мусора_Дона_ХустоНедалеко от Мадрида в течение уже более пятидесяти лет воздвигается удивительное здание — собор Хусто Гальего Мартинеса. Внешний вид храма напоминает христианский собор. Мадридец начал строительство в 1961 году, после того как смог излечиться от туберкулеза. В благодарность за исцеление Хусто Гальего решил возвести собор. Почти все он делает сам. Дон Хусто строит храм при помощи попадающихся подручных средств и из подручных материалов. Ныне высота собора равняется почти 40 метрам. Удивительно, но Гальего Мартинес не имеет никакого архитектурного образования, к тому же он оставил школьное обучение из-за гражданской войны, начавшейся в конце 30-ых годов. Еще более удивительным является то, что для строительства не используется никаких чертежей, как утверждает Хусто, все планы и чертежи у него в голове. Дон Хусто говорит, что учиться здесь нечему, нужны лишь силы. Что же касается знания, то оно приходит свыше.

Храм_из_мусора_Дона_Хусто2Однако, хоть дон Хусто и называет свое сооружение собором, оно не является действующим храмом, так как еще не получило официального признания епархией Алькала-де-Энарес и не было освящено. Кроме того, проект дона Хусто не получил официального разрешения.

Здание находится еще в процессе строительства, средства дон Хусто получает из добровольных пожертвований и от продажи земли, которая перешла к нему по наследству от родителей.

Храм_из_мусора_Дона_Хусто1Само здание занимает 4740 квадратных метров. В его архитектуре присутствуют все составляющие классического собора: клуатр, аркады, винтовые лестницы, ризница и т.д. Храм возводится буквально из мусора. Для сооружения клуатра дону Хусто потребовались железные конструкции, бетон и проволока, колонны собора сооружены из бочек из-под топлива, бетона и металлических стержней и тросов, а одна из турелей покрыта разрезанными пластиковыми контейнерами для продуктов.

Местные жители считают дона Хусто безумцем, но несмотря ни на что, он продолжает свое дело. Хусто Гальего предстоит еще многое сделать до окончания строительства, он надеется, что когда-нибудь его собор в Мадриде получит официальное признание и стремится к этому изо всех сил.

А нам с вами остается только восхищаться упорством и решительностью этого человека, который всю жизнь неуклонно двигался к цели которую выбрал.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика