» » » Пералада — достояния маленькой каталонской деревушки

Пералада — достояния маленькой каталонской деревушки

PeraladaВ Испании существует множество очаровательных деревушек, над которыми время будто не властно – каменные дома, безлюдные узкие улочки, вывешенное на окнах белье и обязательный замок на холме. Пералада, примостившаяся у подножия Пиренеев, одна из таких. Но, кроме как попасть под средневековое очарование, здесь есть чем заняться и что посмотреть.

Деревушка, насчитывающая полторы тысячи жителей, расположена рядом с французской границей, в пяти километрах от города Фигерас, места рождения и смерти Сальвадора Дали, здесь же в доме-музее находится его могила. Рядом на побережье находится Ампуриабрава, часто именуемая «испанской Венецией». Из Барселоны можно добраться доехав на автобусе или электричке до Фигераса, а оттуда на автобусе или такси.

Peralada_golfВ Пераладе отличные условия для активного отдыха – гольфа, конных, пеших и велосипедных прогулок. Посреди поля для гольфа находится роскошный пятизвездочный Hotel Wine Spa & Golf Peralada, где кроме поля есть теннисный корт и винный спа-салон, бесплатный для постояльцев отеля, предлагающий различные процедуры, массаж, винные ванны. В деревне есть школа верховой езды с прогулками по окрестностям, проложено два маршрута для велопрогулок, один из которых ведет через виноградники на невысокий хребет, откуда можно любоваться панорамой долины.

Peralada_zamok_muzeiГлавная достопримечательность поселка – замок-музей XV века, расположенный рядом с бывшим монастырем кармелитов XIV века, составляющими сейчас единый комплекс и прошедшим полную реставрацию в XIX веке. В 1923 году его приобрел Мигель Матео Пла, будущий мэр Барселоны и друг Сальвадора Дали, собравший великолепные коллекции предметов искусства. Можно посетить огромную библиотеку-архив, насчитывающую почти 80 000 книг XIXвека и впечатляющее собрание произведений Сервантеса. Церковь монастыря была частично восстановлена в XIXвеке, что не мешает осмотреть ее строгий готический неф с резьбой по дереву XVI века на тему библейских сюжетов. Здесь есть собрание гобеленов из Брюсселя XVII века и коллекция серебряной утвари из Кордовы того же периода. Peralada1В монастыре работает музей стекла и керамики, выставлена коллекция древних монет и доступны винные погреба – вино здесь делали с момента постройки замка. Здесь же, в замке находится роскошное казино и ресторан— одно из любимых мест Дали. Винодельня, основанная в 1923 году, находится напротив замка, вина из Пералады высоко ценятся в Испании, а розовая кава считается единственным и любимым вином Сальвадора Дали. Цена обычного входного билета составляет 5.5 евро, расписание и цены на экскурсии можно уточнить на сайте музея http://www.museucastellperalada.com. Можно присоединиться к экскурсии, по окончании которой вас ждет дегустация местной кавы.

Peralada2Замок окружен парком с небольшим прудом, скульптурами и розовыми кустами. Ежегодно в июле-августе здесь проходит музыкальный фестиваль Пералада – грандиозное событие, в котором участвует известные исполнители, симфонические коллективы, театры. К примеру этим летом будет выступление звезд Большого и Мариинского театров, концерт Гергиева, мировые оперные звезды будут исполнять «Норму» Винченцо Беллини… Посмотреть репертуатр и купить билеты можно на сайте http://www.festivalperalada.com.

Кроме традиционных религиозных праздников, каждый год в начале июня в городке проходит Фестиваль садоводства, когда цветочные композиции совершенно преображают улицы, площади и дома. В этот период можно посетить малоизвестные или обычно закрытые места, как, например, кельи святого Варфоломея. В конце августа проходит Фестиваль танца сардана, а осень богата на гастрономические праздники.

 

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика