» » » Дворец Гуэль в Барселоне

Дворец Гуэль в Барселоне

dvorec_guel3На улице Каррер-Ноу-де-ла-Рамбла в районе Равал находится жемчужина Арт Нуво Каталонии — Дворец Гуэль (Palau Guell). Это работа молодого тогда еще архитектора Антонио Гауди. Каталонский предприниматель Эусеби Гуэль раньше других разглядел гениальность и его неповторимый стиль. Это произошло на выставке в Париже 1878 года, после которой они стали довольно близкими друзьями. Позже Гуэль заказал Гауди постройку городского дома в Барселоне для себя. Строительство продолжалось с 1885 по 1888 год, о чем говорит запись на фронтоне здания. Однако в некоторых источниках оно продолжалось по 1890 год. Вероятнее всего, что свойственно Гауди, он два года дорабатывал уже готовое здание.

Для постройки дворца использовались самые качественные материалы, а внутренне убранство обставлялось изящной мебелью и предметами искусства. Например, светло-серый камень для основного фасада доставлялся за 30 километров из графства Гарраф. На внутренней стороне можно рассмотреть инициалы хозяина — «EG» — и герб Каталонии, символизирующий ее независимость и модернизм.

dvorec_guel2В архитектуре Дворца Гуэль в Барселоне четко прослеживается желание Атонио Гауди отойти от устоявшихся архитектурных стилей и заменить их собственными формами и решениями. Типичная для Гауди продуманность наблюдается и во Дворце Гуэль. Продуманы и выверены мельчайшие детали устройства дворца. Для проезда экипажей в фасаде здания были сделаны две округлые арки из кованного железа. Примечательно, что повозки заводили в нижние конюшни, а гости поднимались вверх по лестнице в приемный зал. В стенах предусмотрительно сделаны окошки, через которые хозяева могли наблюдать приезд гостей и сделать последние приготовления к их встрече. В потолке основного банкетного зала были сделаны небольшие отверстия, и когда в них вставлялись фонари, создавался эффект звездного неба.

dvorec_guel1Стоит отметить, что дворцом здание названо отнюдь не из-за своих размеров. Это сложная конструкция, воздвигнутая Антонио Гауди, располагается на небольшом участке земли с размерами 18х22 метра.

Внутренние помещения Дворца Гуэль — тоже творение рук Гауди. Убранство подчеркивает не только индивидуальность автора, но и его превосходный вкус. Крыша покрыта драгоценными камнями в стиле мудехар, колонны сделаны из мрамора. Тут же можно встретить венецианские деревянные жалюзи, украшенные керамикой, дымоходы в виде различных фигур причудливой формы. Гигантский купол обеспечивает в здании естественное освещение.

dvorec_guel4Стиль Дворца Гуэль в Барселоне отличается сложностью и комплексностью. Внутреннее строение дворца становится понятно только в разрезе. С некоторыми допущениями стиль здания можно считать эклектическим. Главный фасад выполнен в стиле ренессанс, мягкие линии арок похожи на модерн, резные решетки сродни венецианскому паласио, а венчающий дворец герб Каталонии вообще сильно напоминает дракона в парке Гуэль. И в этом смешении стилей отчетливо виден истинный Гауди, который стремился отказаться от эклектики в пользу своего собственного неповторимого стиля.

Дворец Гуэль числится в справочнике всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика