» » » Город Касерес

Город Касерес

Касерес5В Испанской автономной области Эстремадура есть старинный город Касерес (Cáceres), являющийся столицей одноименной провинции.

В 1986 году город был внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, а заслужил Касерас это признание благодаря неповторимому сочетанию исламской, римской и готической архитектур с элементами стиля эпохи Возрождения и прекрасно сохранившимся крепостным стенам, окружающим средневековый квартал города.

КасересВ отличном состоянии дошедший до наших дней исторический квартал города на самом деле впечатляет – не зря город Касерес стал крупным центром туризма в Испании. В центральной части старого города стоят более 10 башен, разделенных крепостными стенами. Из старинных фамильных домов с гербами знатных семей, мощеных средневековых улочек и дворцов эпохи Возрождения складываются очень живописные пейзажи.

Основание города относится к самому началу новой эры, примерно 34 год. Расцвет приходится на время правления мавров. Дальше город только продолжал хорошеть благодаря знатным семьям, соперничающим друг с другом и возводившим прекрасные дома-дворцы. Но в борьбе с распрями феодалов большинство домов было снесено в 1476 году по приказу Фердинанда и Изабеллы. Позднее город отстроили заново, и в нем появились великолепные дворцы эпохи Возрождения.

Касерес3К счастью, город Касерес обошли стороной все войны и разрушения, и мы сегодня можем наслаждаться великолепным зрелищем его исторического квартала.

Самым старым в Касересе является особняк Каса-и-Торре-де-ла-Сигуэнья. Украшает его построенная в 14 веке башня Аиста. В благодарность за верную службу хозяина особняка королеве здание не было снесено. Главным храмом в Касересе считается церковь Санта-Марии. Особняк Каса-и-Торре-де-Карвахаль, построенный в эпоху Ренессанса, украшает арабская башня, возведенная в XIII веке. Квартал Сан-Антонио – это еврейский квартал в Касересе. Название квартала происходит от расположенной рядом церкви. Квартал застроен белеными домами, стоящими вдоль узких улиц XIII – XV веков.

Касерес4На улочках исторического квартала Касереса есть очень много магазинчиков , в которых можно купить сувениры, еду и местное вино. Домашнюю выпечку можно купить в монастыре Конвенто-де-Сан-Пабло.

История города очень тесно связана с так называемой «серебряной» дорогой Виа-де-ла-Плата. Дорога была проложена римлянами для перевозки серебра с рудников. По этой же дороге в святые места Сантьяго-де-Компостела шли паломники.

Окрестности Касереса также богаты достопримечательностями. В городке Трухильо есть дом-музей знаменитого конкистадора Франсиско Писарро. Здесь есть множество замков, крепостей , особняков, монастырей и дворцов, многие из которых сейчас заняты гостиницами.

Любители природы могут посетить Национальный Парк Монфрагуе (Parque Nacional de Monfrague). Этот парк — рай для орнитологов, также в этом парке сохранился уникальный лес, типичный для прошлого средиземноморья.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика