Картезианский монастырь

Kartezianskii-monastirГлавной жемчужиной города Вальдемосса в Испании является Картезианский монастырь (Ла Картуха). Задуман он был как дворец для короля Санса и построен в 1310 году по приказу короля Хайме II для своего сына. Больной астмой Санс подолгу жил здесь в молодости.

Позже дворец долгое время пустовал, а в 1398 году монахи попросили у короля занять пустующий дворец и сделать из него монастырь. В 1399 году король Марти л’Ума отдал Картезианскому монашескому ордену сам дворец и все окружающие его земли.

vid-s-balkonaДо наших дней дошли далеко не все постройки архитектурного комплекса, сейчас он состоит из построек XVIII – XIX веков.

В 1835 году министр Хуан Альварес Мендисобаль провел национализацию земель, принадлежащих церкви. Это перевело монастырь Ла Картуха в ведение государства. Картезианский монастырь стал летней резиденций, а позднее монашеские кельи были выставлены на продажу и перешли в частные руки.

vkhod-v-dvorets-SansaВ книге Жорж Санд «Зима на Майорке» написано, что согласно декрету светских властей, в 1836 году на Майорке закрыли все монастыри, в общины которых входило меньше 13 человек. Несмотря на то, что Картезианский монастырь насчитывал 13 монахов он тоже был закрыт. Став собственностью государства, помещения в нем начали сдаваться в аренду богатым майоркинцам, приезжавшим туда на лето.

pamyatnik-ShopenuЛа Картуха на Майорке стала уникальным явлением. Для его покупки пришлось сложиться всей деревней, так как ни у одного жителя Вальдемоссы не нашлось необходимой суммы.

В 1838 году Майорку посетила известная своей экстравагантностью пара: баронесса Дупин Дудевант – Аврора, известная под своим литературным псевдонимом Жорж Санд, и Федерико Шопен. Скандальной паре пришлось остановиться в монастыре из-за того, что никто из благоверных жителей Майорки не пожелал сдать им жилье.

Так получилось, что Майорка не оправдала ожидания знаменитых путешественников. Вместо благоприятного климата для больного туберкулезом Фредерико Шопена, их пребывание сопровождалось холодом, дождями и абсолютной изоляцией от местных жителей.

royal-shopenaВ книге «Зима на Майорке» Жорж Санд описала собственные впечатления о жизни на острове. Несмотря на неприветливую погоду во время пребывания Шопена на острове, там он написал ряд известных пьес и прелюдий, среди них и знаменитая «Капли дождя».

При посещении монастыря обязательно нужно заглянуть в келью настоятеля и в кельи под номерами 2 и 4. В них стоит пианино Pleyel, на этом инструменте Шопен создал большинство своих произведений, и личные архивы Шопена и Жорж Санд. v-kelyakh-monastyryaПосетителям представлены два рояля, на которых играл Шопен. Первый был куплен на Майорке, но Фредерико Шопену не понравилось звучание инструмента, и он заказал другой в Париже. Сделанный на заказ рояль доставили музыканту почти перед самым его отъездом с Балеарских островов. Все остальные экспонаты музея подарены позже потомками известной пары.

Каждый год в деревне Вальдемосса проходит интернациональный фестиваль Шопена.

Стену Картезианского монастыря в Вальдемоссе украшает памятная доска. Посвящена она Рубену Дарио, жившему здесь в 1913 и 1916 годах.

biblioteka-monastyryaОдна из самых значимых экспозиций музея – старинная библиотека. В ней встречаются книги, изданные в XVI веке. В том числе здесь хранится редчайшая многотомная энциклопедия Майорки, принадлежавшая аристократу Луису Сальвадору и написанная им собственноручно.

В Картезианском монастыре сохранилась старинная келья аптекаря. В экспозицию входят 135 старинных керамических и стеклянных емкостей для трав, сами травы, старинные весы и другие приспособления, предназначенные для их обработки.

Также в музее представлены коллекции картин на которых в основном изображены горы Транмунтана. Здесь же в соседних кельях расположена коллекция современного искусства.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика