» » » Замки Каталонии — средневековый Бенидорминес

Замки Каталонии — средневековый Бенидорминес

Zamok_BenidormМаленький курортный городок Испании Плайя-де-Аро в 20 километрах от Жироны привлекает туристов, помимо двухкилометрового пляжа с золотистым песком и великолепным променадом с многочисленными, открытыми с самого утра кафе и магазинами, своим старинным замком, известным как Бенидорминес. Вокруг замка, в старом городе Кастель-де-Аро расположено много интересных зданий, относящихся к XV-XVIII веках, так что уже по пути к замку можно окунуться в атмосферу позднего средневековья.

Расположенный на холме, замок предположительно был построен в X веке для защиты крупного бенедиктинского монастыря Сан-Фелиу-Ге-Гишольс и прилегающих земель, постепенно вокруг него образовались поселения, переросшие затем в город. Кстати, монастырь доступен для посещения и интересен в архитектурном плане – за романским фасадом здесь скрывается готический каменный неф. Первое описание замка относится к 1041 году. В 1462 году строение пострадало от пожара в ходе крестьянского восстания, а затем снова восстановленная крепость была разрушена случайным взрывом в 1897 году.

Относительно названия Бенидорминес, возникшего, как полагают, в XII веке существуют несколько версий, одна из которых предполагает, что слово имеет арабские корни и связано с фамилией семьи, некогда владевшей крепостью. Вторая приписывает название слову “бенидорм”, означавшему в средние века “защищенное, безопасное место”.

В 1970 году проведена первая реставрация замка, при этом были сохранены старый фундамент и, частично стены, относящиеся к XII веку, архитекторы постарались воссоздать оригинальную атмосферу. Сегодня Бенидорминес является культурным наследием провинции Каталония и принадлежит городскому муниципалитету, часть его преобразована в выставочную площадку, где круглый год проходят выставки скульптур и картин, конкурсы живописи и т.п.

Особо следует отметить средневековый рынок, своеобразную историческую инсталляцию, когда торговцы и ремесленники надевают старинные одежды, демонстрируя свои товары и умения. С началом декабря, перед католическим Рождеством, здесь с любовью и необычайной красотой воссоздаются ясли и композиции из Библии, связанные с рождением Христа.

В старом городе Кастель-де-Аро, кроме замка достойны посещения готическая церковь Санта-Мария, расположенная рядом, а также музей кукол, насчитывающий около 350 экспонатов разных эпох.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика