Замок Бельвер

zamok_belver

Кастель — де — Бельвер — готический замок, расположенный на расстоянии 2,5 км от центра Пальмы де Майорки (западная сторона бухты). Он был построен в 1300-1311 годах и служил летней резиденцией короля Хайме II. Замок, построенный в средние века, до сих пор находится в отличном состоянии. Увидеть его мощные стены и башни можно находясь практически в любом уголке Пальмы благодаря тому, что он располагается на вершине холма высотой 140 метров, с которого хорошо видна бухта города, а в солнечный день — и очертания острова Кабрера.

Бельвер — блестящий пример готической военной архитектуры — единственный средневековый замок в Испании, имеющий круглую форму. Он включает в себя три крепостные башни, встроенные в стену, и еще одну, стоящую отдельно и соединенную со стеной посредством крытого перехода. Форма замка делает его похожим на декоративное сооружение.zamok_belver2 Центральный двор имеет галерею с изящными арками, через нее соединены плац и остальные служебные помещения.

Еще одной особенностью замка Бельвер на Балеарских островах является место расположения Башни Почета, которая стоит отдельно от замка, и вход в нее возможен лишь после преодоления двухарочного моста. Уникальным замок делает тот факт, что это единственное строение круглой формы, выполненное в готическом стиле.

Замок Бельвер использовался в XVIII-XIX веках как тюрьма. В число ее узников вошли такие известные личности, как жена Хайме III и два ее сына; политический деятель и писатель Гаспар Мельчор де Ховельянос. Сегодня в замке Бельвер расположен городской музей.

zamok_belver3Смотровая площадка замка позволяет оценить все великолепие бухты и самого города. Удивительная архитектура сооружения по-настоящему завораживает. Все ценители истории и культуры получат массу удовольствия от прогулки по территории замка. В Бельвер всегда много путешественников со всего мира, поскольку о туристах здесь заботятся на высочайшем уровне. Об этом можно судить по наличию туристических указателей, по специальному шрифту для незрячих на картах и в метро, подъемникам для инвалидов и многим другим мелочам.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика