» » » Медина Асаара (Medina Azahara)

Медина Асаара (Medina Azahara)

Medina_Asaara3Рядом с Кордовой, в восьми километрах к западу, расположены руины города — дворца — Медина Асаара (Medina Azahara), или как его еще называют «Город Бриллианта». На арабском этот город дословно называется «город Захра». Основан он был в середине X века. Приказ о строительстве отдал Абдар Рахмана III из династии Омеяйдов, который был халифом Кордовы.

Медина Асаара был столицей, административным и политическим центром мусульманской Испании. Сын Абдар Рахмана III Аль-Хакама II, примерно в 961-976 годах, расширил городской комплекс. После его смерти Медина Ассаара потерял статус главной резиденции халифов. Город — дворец отличался необыкновенной пышностью, в него привозились произведения искусств, римские мозаики, мрамор и драгоценности со всей Испании. Существует легенда, что во дворе находился пруд с ртутью, который был отделан яшмой. Кордовский Халифат перестал существовать после гражданской войны 1010 года и сказочный город — дворец превратился в руины, а все богатства были разграблены.

Medina_AsaaraПрекрасный город — дворец был погребен и сгинул на столетия. Вспомнили о нем только в начале XX века. Во время правления Альфонса XIII в 1911 году начались первые официальные раскопки, которые продолжаются и сегодня. По раскопкам определили, что Медина Асаара стоял на холме и располагался на трех террасах, которые соответствовали трем частям города и были разделены стенами. Дворец Абдар Рахмана III находился на самом высоком месте, которое было изолировано от других построек. Скорее всего он был самым первым зданием города. На центральной террасе находились правительственные здания и постройки, а так же сады и парки неземной красоты. Средняя и нижняя терраса образовывали восточную часть города. Здесь находилась мечеть и располагалась большая часть домов. Отличие Медины Асаары от других мавританских городов заключается в регулярности застройки. Город построен на прямоугольной площадке 1500 на 750 метров. Улицы прямые с хорошо спланированной сетью водоснабжения. В то время это был самый крупный градостроительный проект.

Medina_Asaara5На сегодняшний день лишь 10% города Медина Асаара извлечено из под земли. В ходе раскопок обнаружены руины города и дворца, а так же остатки некогда роскошной обстановки. Музей Медина Ассара в Андалусии был открыт 9 октября 2009 года королевой Софией. Он представляет из себя развитую инфраструктуру при Министерстве культуры Хунта Андалусии, которая расположена рядом с местом раскопок.

В состав музея входит здание самого музея, которое имеет три этажа, два из которых находятся под землей, и многочисленные выставочные площадки. Так же здесь расположены кафе, книжный магазин, библиотека, аудитории и парковка. Деньги вырученные за билеты идут на продолжение раскопок Медины Асаары. В музее можно ознакомиться с историей города, арабским искусством и архитектурой. В коллекции музея представлены самые ценные вещи, которые были найдены во время раскопок. В 2010 году Музею Медина Асаара была вручена премия в области архитектуры.

Посетив Кордову обязательно нужно заглянуть в Музей Медина Асаара. Это одно из самых подходящих мест, что бы окунуться в мавританскую историю Испании.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика