» » » Рио Тинто — есть ли жизнь на Марсе?

Рио Тинто — есть ли жизнь на Марсе?

Reka_Rio_TintoСуществует в солнечной Андалусии место несколько пугающее, но привлекающее, тем не менее, множество туристов своей необычностью. Это Рио Тинто или ″Красная река″. Берущая свое начало в горах Сьерра-Моррена близ города Нерва, она течет на юг, и, сливаясь с рекой Одиель, впадает в Кадисский залив возле города Уэльва. Воды ее окрашены в красный цвет, она ядовита практически по всей своей протяженности, а уровень кислотности весьма близок к серной кислоте…

Reka_Rio_Tinto1Дело в том, что почти пять тысяч лет здесь велась добыча полезных ископаемых. Еще древние иберы, затем финикийцы, греки, римляне, вестготы и мавры добывали здесь медь, золото и серебро. В XIX веке была создана межнациональная компания, позже ставшая одной из крупнейших в мире. Хотя она и носит одноименное название, но уже не контролирует рудники, зарытые только к 2000 году.

Reka_Rio_Tinto2Своим бурым цветом, в некоторых местах переходящим в фиолетовый, оранжевый или желтый, река обязана огромному количеству солей тяжелых металлов, вымываемых из отработанных рудников. Подземные породы на дне реки также содержат железо и сульфиды полезных ископаемых, что обуславливает витающий над водой запах серы.

Долгое время считалось, что именно деятельность человека виновна в нарушении экосистемы реки, но в последнее время появились несколько иные версии. Как ни парадоксально, но биологам удалось собрать около 1300 форм жизни в этой ядовитой воде – дрожжи, водоросли и аэробные экстремофильные бактерии, питающиеся соединениями железа. Возможно, они и придают реке такие свойства, ведь еще римляне дали ей название ″Огненная река″, а мавры называли ″Рекой серной кислоты″. К тому же, такие свойства воды одинаковы по всей протяженности, лишь за исключением устья, а не только в месте дислокации шахт, и даже сильные дожди не в состоянии снизить уровень ее кислотности.

Reka_Rio_Tinto3Как бы то ни было, сейчас Рио Тинто испытывает повышенный интерес со стороны микробиологов и… астрофизиков, выдвигающих смелые версии о том, что экстремальные условия реки могут быть аналогичными другим местам Солнечной системы! Так, в 2005 году, частично опираясь на исследование состава воды, ученые НАСА сделали заявление (от которого, правда, позже отказались), что нашли убедительные доказательства наличия на Марсе воды, а, следовательно, и жизни. Что ж, исследования продолжаются, и кто знает, какие еще открытия готовит нам эта невероятная ″Красная река″…

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика