» » » Угольный двор — старинный постоялый двор в Гранаде

Угольный двор — старинный постоялый двор в Гранаде

ugolnyy-dvor4Альгамбра, блистательная и совершенная – первое, что приходит на ум при упоминании Гранады. Безусловно, этот комплекс можно считать самым выдающимся образцом мавританской архитектуры, но, если оказавшись в Гранаде, вы будете располагать временем, посетите расположенный рядом старый арабский квартал Альбайсин и одну из его интересных достопримечательностей – Угольный Двор (El Corral del Carbon).

ugolnyy-dvor2Уникальность его заключается в том, что это единственный в Испании постоялый двор, дошедший до нас в первоначальном и почти неизменном виде. Построенный предположительно в 1336 году, во времена правления Юсуфа I, принадлежащего к династии Насридов, он служил местом остановки купцов, привозивших свои товары в Гранаду. Тогда он располагался рядом с базаром в Медине и Главной мечетью. Планировка традиционна для арабского караван-сарая — трехэтажное прямоугольное строение с рядами галерей по периметру, открытым двором и колодцем посередине. На первом этаже располагались конюшни и склады, на втором и третьем этаже жилые помещения. Вход оформлен в виде большой подковообразной арки с типичным двойным окном, расположенным выше. Портик украшен куфическими письменами.

ugolnyy-dvor3После капитуляции Гранады перед королями-католиками, в 1494 году двор был передан во владение Санчо де Арана, а после смерти последнего в 1531 году, с аукциона перешел во владение компании, занимающейся добычей и торговлей углем. Здание использовалось для размещения рабочих и прочих нужд компании, отсюда и пошло название Угольный Двор. Через полвека, опять сменив владельца, бывший постоялый двор стал комедийным театром, а затем и гостевым домом.

Получив статус национального памятника в 1918 году, Угольный двор,тем не менее, долго пребывал в заброшенном состоянии до 1992 года, когда здание отреставрировали по проекту архитектора Рафаэля Маркеса Солер. ugolnyy-dvor1Восстановили широкие деревянные карнизы, опирающиеся на каменные столбы и деревянные балки по внутреннему периметру двора. Интерьер залов приспособлен под офисы и торговые помещения. В настоящее время здесь находится представительство культуры Андалусии, располагается городской оркестр и книжный магазин. Кроме того, периодически проводятся концерты, выступления и различные конференции.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика