» » Дом Бальо — поверженный дракон Барселоны

Дом Бальо — поверженный дракон Барселоны

dom_balo5Талантливые люди талантливы во всем! Это утверждение как нельзя лучше характеризует Дом Бальо – известное творение великого Гауди в Испании в центре Барселоны на бульваре Грасия 43. Фотография дома, балконы которого напоминают черепа, знакома не только туристам, побывавшим в столице Каталонии. Его называют по-разному – Дом Бальо, Каса Батло или же ″Дом Костей″ в переводе с каталонского Casa del Ossos. Шестиэтажное здание отделано плиткой синих, голубых, сиреневых и зеленых оттенков и почти не имеет прямых линий, как внутри, так и снаружи.

dom_balo2По задумке автора дом Бальо напоминает гигантского дракона, отделка фасада ассоциируется со сверкающей чешуей, а черепа и кости его жертв угадываются на балконах и в колоннах, напоминающих по форме кости. Башенку на крыше, увенчанную крестом, можно трактовать как копье, вонзенное Святым Георгием, одним из покровителей Каталонии, в хребет чудовища. Внутренне убранство дома Бальо поражает не меньше, в том числе и продуманностью и качеством исполнения самых мелких деталей. Отделка здания — кованые элементы, витражи, облицовочная плитка выполнена лучшими мастерами своего дела.

dom_balo1Гауди получил заказ на перестройку старого жилого дома в 1904 году от богатого текстильного фабриканта Жозепа Бальо-и-Касановас. Владелец хотел снести здание 1875 года, но архитектор сделал серьезную перепланировку, оставив нетронутыми лишь боковые стены. Он спроектировал новые фасады, перепланировал нижние этажи, добавил подвал, мансарду и террасу на крыше. Он же создал мебель для дома и объединил две световые шахты в единый внутренний двор, улучшив вентиляцию и освещение здания. Именно этот проект стал началом нового этапа творчества мастера — его собственное видение форм архитектуры проявилось здесь в полной мере.

dom_balo4Сегодня дом Бальо включен в наследие ЮНЕСКО и функционирует как музей. Посетить его можно с 9 утра до 21 вечера. Входной билет для взрослого стоит 20 евро, для детей, студентов и пенсионеров от 7 до 18 лет 16 евро. Дети до 7 лет проходят бесплатно. Обратите внимание, что Дом Бальо является самофинансируемой организацией, что объясняет довольно высокую цену визита, и иногда может быть закрыт на время проведения различных мероприятий. Что интересно, весь дом площадью 3000 кв. метров или отдельные его залы можно снять для проведения самых различных мероприятий с участием до 1500 человек! При этом команда профессионалов (повара, фотографы, декораторы, официанты) поможет с организацией мероприятия.

Так как на входе дома Бальо часто собирается очередь, билеты лучше приобрести на официальном сайте http://www.casabatllo.es, есть версия на английском, оплатить можно картой, при этом взимается небольшой сбор. Там же можно посмотреть дни, когда время работы будет сокращено в связи с проведением частных мероприятий.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика