» » » » Самый вкусный музей Мадрида или что нужно знать о хамоне…

Самый вкусный музей Мадрида или что нужно знать о хамоне…

Muzei_hamona_v_MadrideКухня Испании настолько прочно ассоциируется у нас с хамоном, что неплохо было бы узнать, что же это такое, каким он бывает и как его выбрать. А выбрать есть из чего… В Мадриде даже существует так называемый Музей Хамона или Музей Ветчины, хотя само понятие музей не совсем подходит для этого места, это, скорее огромный рынок, где экспонаты в виде свиных ног, колбас, сыров и тут же выпеченного хлеба способны впечатлить кого угодно. Впрочем, и продавцы способны выступить и экскурсоводами, рассказывая о своем товаре. Вот только их английский чаще всего будет похож на ваш испанский, если, конечно, вы не учили его специально, поэтому нелишним будет немного подготовиться к визиту.

Muzei_hamona_v_Madride3Слово Хамон, кстати, в переводе означает задняя нога, а не способ ее приготовления, бывает двух основных видов – хамон серрано и хамон иберико. Если обобщенно, первый получают из обычных белых свиней, второй же из особей иберийской породы черных свиней, откормленных желудями каменного дуба. Визуально хамон иберико имеет белые прожилки и точки, что характерно для мраморного мяса. Кстати, черное копыто на некоторых окороках – признак иберийской породы.

Muzei_hamona_v_Madride1Самый же показательный критерий – цена. Так, если килограмм самого обычно серрано стартует от 8-10 евро, то за элитные марки иберико придется заплатить 130-150 евро. Но учитывая, что порода черных свиней медленно набирает вес, не особо плодовита, да и рощей каменного дуба осталось не так уж много, между этими двумя крайностями существует огромное количество марок хамона, на стоимость которого влияет масса факторов – порода, корм, возраст забоя, условия и срок сушки мяса и т.п.

Muzei_hamona_v_Madride2Кстати, выбирая в подарок подобный сувенир, учтите, что тонкость нарезки мяса крайне важна. Вы поймете это, когда увидите воочию. В Испании даже проводятся конкурсы, кто нарежет самый длинный и тонкий кусок! Просто есть подобный деликатес, нарезанный толстыми кусками довольно сложно.

Muzei_hamona_v_Madride4Все многообразие лучше увидеть на рынке-музее, которых в столице Испании несколько. Многие расположены в центре, в частности, на Paseo del Prado 44, рядом с музеем Прадо, напротив Ботанического сада. Здесь же есть кафе, предлагающие как закуски, так и комплексные меню – отличный вариант для обеда или ужина. Проводятся дегустации разных сортов хамона. Завсегдатаями заведений являются и сами испанцы, тема подлинности мяса – излюбленный предмет дискуссии. Посмотреть полный список адресов, каталог продукции, а также скачать купон на бесплатную дегустацию можно на сайте http://www.museodeljamon.com, доступном, правда, только на испанском языке.

 

Узнать о хамоне все, от производства до правил употребления, можно в статье «Хамон или все, что нужно знать о Хамоне»

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика