» » » Музей Ласаро Гальдиано — “тайная комната” Мадрида

Музей Ласаро Гальдиано — “тайная комната” Мадрида

Muzey_Lasaro_Galdiano Как бы то ни было, но со смертью Хосе Ласаро Гальдиано (Хосе Lаzaro Galdiano) в 1947 году, Мадриду несказанно повезло — все свое состояние один из богатейших людей Испании завещал городу. Крупный издатель, финансист и меценат, он с юности был одержим идеей коллекционирования, не сосредотачиваясь на определенном направлении искусства. Его супруга, богатая аргентинка Паола Флоридо, разделяла страсть мужа и в начале 1920-х годов они собрали внушительную коллекцию живописи, предметов искусства и антиквариата, подбирая ценные экспонаты в галереях Франции и Германии. Частное собрание разместилось на четырех этажах каменного особняка в неоклассическом стиле, названном в честь жены Парк Флоридо и расположенном на улице Серрано 122, в районе Саламанка, севернее парка Ретиро.

Muzey_Lasaro_Galdiano1 Фонд Ласара Гальдиано, созданный после его смерти для организации одноименного музея (Museo Lаzaro Galdiano) оставил здание без изменений вплоть до 2001 года, когда была проведена реконструкция, занявшая три года, с реставрацией потолочной живописи и оригинальных предметов интерьера. Сегодня в Музее Ласаро Гальдиано насчитывается почти 13 тысяч экспонатов и помимо картин собраны коллекции миниатюр, скульптуры, оружия, посуды, часов, бронзы, керамики, гобеленов, монет, эмали и украшений. Конечно, эта экспозиция не может соперничать с коллекциями Прадо или музея Тиссена-Борнемисы, но благодаря вкусу их дарителя присутствуют весьма интересные объекты, которые можно рассматривать без спешки и суеты – ведь здесь не так много посетителей по сравнению с большими музеями.

Muzey_Lasaro_Galdiano2 Среди шедевров коллекции живописи традиционно выделяют полотна Босха, Эль Греко, Дюрера, Рембрандта, Мурильо, Констебла, Сурбарана, Веласкеса, Кранаха и Гойи. Один из залов Музея Ласаро Гальдиано отведен под известные работы Гойи, включая «Маху», «Экстаз Святого Франциска», «Шабаш ведьм» и фрески из часовни Сан-Антонио-де-ла-Флорида. Немало интереса вызывает работа «Юный Сальвадор», ранее приписываемая кисти Леонардо да Винчи, но сейчас считается, что автором был один из его учеником,Джованни Больтраффио.

Muzey_Lasaro_Galdiano4 Здесь экспонируется Тартесская ваза, оружие и скульптуры XV века, а многие экземпляры из коллекции часов принадлежали Карлу V. Библиотека Музея Ласаро Гальдиано насчитывает 20 тысяч томов, среди которых около 900 рукописей, письма Гойи, Лопе де Вега, древние экземпляры Библии и Корана.

Стоимость входного билета 6 евро, дети до 12 лет бесплатно, за час до закрытия вход свободный. В музее регулярно проводятся тематические выставки, расписание которых, как и время работы музея можно посмотреть на официальном сайте http://www.flg.es, где страница, содержащая практическую информацию доступна в русскоязычном варианте.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика