» » » Военный бункер в Мадриде

Военный бункер в Мадриде

Бункер в МадридеВ парке Эль-Капричо (El Capricho), в Мадриде скоро будет открыт для посетителей Бункер времен Гражданской войны. Открытие планируется на вторую половину 2016 года. По словам Марисоль Мена, доступ для посетителей «экспоната» будет открыт в выходные дни с 10.00 до 17.00. Экскурсии будут проводиться в сопровождении гида, группами по 20 человек. Всего в день будет проходить до 8 экскурсий.

Идея постройки Бункера родилась в начале 80-х годов прошлого столетия. Главным организатором строительства бункера был Фелипе Госалес (премьер-министр Испании в то время). По задумке комплекс предназначался для координации действий государства в отношении армии и других госучреждений исполнительным комитетом во время кризиса.

Бункер в Мадриде

Строительство вела компания Dragados, все сотрудники которой, участвовавшие в строительстве, обязаны были подписать все документы о неразглашении. Завершилось оно в 1991 году, во время военных действий в Персидском заливе.

Точная сумма, потраченная на строительство, неизвестна, однако, по некоторым оценкам, составила более €60 млн.

Бункер в Мадриде

Вход в бомбоубежище является одним из административных зданий дворца Монклоа, соединенный через сеть подземных тоннелей с остальными зданиями комплекса.

Сам бункер в Мадриде состоит из трех этажей и способен вместить до 200 человек, которые смогут в течение нескольких месяцев жить в изоляции от остального мира. Защищен объект метровым слоем бетона, способным выдержать ядерную атаку.

Во время экскурсии посетителей ознакомят со средствами защиты от газовых атак. Они смогут собственными руками прикоснуться к массивной металлической двери, ведущей к спасительному коридору. А еще по достоинству оценить продуманность мадридского бункера, ведь даже покрытие пола в каждом помещении отличается от других, чтобы в случае перебоев с электропитанием обитатели могли определить, в каком именно помещении они находятся.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика