» » » Вальдемосса — затерянная в горах Майорки

Вальдемосса — затерянная в горах Майорки

valdemossa1Всего за полчаса езды и из шумной Пальмы, столицы острова Майорка, можно попасть в городок, где время будто остановилось. Здесь каменные стены домов, утопающих в зелени, обрамляют узкие улочки, а в послеобеденную сиесту лишь ленивые коты безучастно взирают на приезжих путешественников. Это Вальдемосса, небольшой городок, затерянный в долине между горами. Дорога туда тоже своего рода приключение – лента серпантина петляет среди гребней Сьерра-де-Трамунтана, местами проходя над узким ущельем и поражая путников захватывающими дух пейзажами.

valdemossa2Над городком доминирует Вальдемосский монастырь ордена картезианцев, являющийся его главной достопримечательностью. Дворец, бывший изначально летней резиденцией, построенной в 1324 году королем Хайме II для своего сына Санчо, позже был заброшен и отдан монахам. От первоначальных построек мало что сохранилось и нынешнее здание датируется XVIII веком. В 1835 году монахи были изгнаны, а земля и имущество секуляризированы. Что интересно, здание вскладчину выкупили жители и теперь монастырь принадлежит городу. valdemossa4Особый интерес в Вальдемоссе представляют церковь конца XVIII века, бывшая монастырская аптека с утварью XVII столетия, библиотека и зал приемов. Зимой 1838 года здесь останавливались Фредерик Шопен со своей спутницей Жорж Санд, в двух кельях можно увидеть небольшую экспозицию, посвященную знаменитой паре. Кроме личных вещей выставлено два фортепиано, одно из них прибыло из Франции, рукопись Жорж Санд «Зима на Мальорке», посмертная маска Шопена. Ежегодно, в августе здесь проходит шопеновский Фестиваль.

Katalina_TomasГуляя по городку Вальдемосса нетрудно заметить, что стены украшены керамическими миниатюрами из жизни святой Каталины Томас, покровительницы города и острова. А в глубине селения можно увидеть часовню, ранее бывшую домом, где в 1531 году родилась девочка, с детства отличавшая особой набожностью. Каталина была сиротой и, ощущая видения, в которых к ней являлись ангелы и святые, в 12 лет обратилась в монастырь Святой Магдалины в Пальме с просьбой посвятить ее в монахини. Известно, что, получив отказ в силу юного возраста, она села на камень, заявив, что не поднимется с него, пока ее не примут. Через несколько дней монахини сдались. Каждый год 28 июля в городе выбирается шестилетняя девочка, представляющая Каталину для двухдневного праздничного шествия – от часовни, где хранится частица мощей святой, по улицам города. Рядом находится церковь другого покровителя острова – святого Варфоломея, датируемая XIII веком. Торжества в его честь проходят 24 августа.

valdemossa3Узкая дорога ведет к подножию горы, где в 6 километрах от селения находится старый порт Вальдемоссы. В небольшой гавани с кристально чистой водой можно отлично поужинать, наблюдая, как рыбаки разгружают вечерний улов. По пути из Вальдемоссы в Дейю стоит посетить монастырь Мирамар XIII века, побывавший за свою историю обителью многих монашеских орденов и выкупленный в 1872 году эрцгерцором Луисом Сальвадором. Для осмотра доступны залы, сады, часовня и великолепные скульптуры.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика