» » » Экстремальный туризм — по ущелью Гарганта-дель-Чорро дорогой Короля…

Экстремальный туризм — по ущелью Гарганта-дель-Чорро дорогой Короля…

Korolevskaya_tropa5Первое, что приходит в голову, глядя на фотографии Королевского пути или, что вернее, тропинки (El Caminito del Rey) – недоумение по поводу того каким образом столь громкое название закрепилось за одной из самых опасных туристических троп Европы? Этот путь шириной всего 1 метр и длиной 3 километра был сооружен в ущелье Гарганта-дель-Чорро (Garganta del Chorro), в 50 километрах севернее Малаги в 1905 году как вспомогательное гидротехническое сооружение при строительстве плотины через реку Гвадалхорсе (Conde del Guadalhorce). А столь роскошное название получил благодаря тому, что тогдашний король Испании Альфонсо XIII лично проследовал по нему при торжественном открытии плотины в 1921 году.

Korolevskaya_tropaУчитывая, что ущелье длиной 4 километра, а шириной всего 10 метров является одним из самых привлекательных мест для скалолазания и впечатляющим природным образованием, а высота его стен достигает 400 метров, было нетрудно предугадать судьбу Королевской тропы, представляющей собой бетонные мостки, положенные на вбитые в скалу железные костыли и железнодорожные рельсы. Не только альпинисты, но и простые туристы, не боящиеся высоты, последовали королевскому примеру, наслаждаясь захватывающими видами ущелья со 100-метровой высоты, ведь именно на этом уровне проложена дорожка на практически вертикальных стенах. Тропа проходит над зеленой лентой реки, в одном месте пробираясь между двумя водопадами – Чорро и Гайтанехо.

Korolevskaya_tropa2Однако со вводом плотины необходимость в подобном сооружении отпала и спустя почти столетие оно претерпело значительные разрушения – поручни отсутствуют по всей длине, местами бетон обвалился, оставив лишь железные балки, а кое-где остались только вбитые в скалу костыли, делая проход невозможным без специального снаряжения. Korolevskaya_tropa3После нескольких несчастных случаев тропу в 2000 году официально закрыли с обеих сторон, но туристы все же проходят по ней – на опасных участках предусмотрены страховочные тросы. Стоит подчеркнуть, что вся ответственность решившихся на столь опасное приключение, ложится на плечи самих экстремальных туристов – официальных туров здесь не организуется. В планы правительства Андалусии входит реконструкция ставшей столь популярной достопримечательности, на эти цели в 2006 году было решено выделить порядка 7 млн. евро, но работы были начаты лишь в конце 2011 году и рассчитаны на три года.

Korolevskaya_tropa4Альтернативой столь экстремальному путешествию по Королевской тропе может стать 12-ти километровый маршрут вдоль железной дороги, идущий от селения Эль-Чорро через перешеек дамбы, затем вдоль озера в направлении ГЭС. Более короткий и интересный маршрут, начинающийся от железнодорожного тоннеля, через пару километров подъема ведет к смотровой площадке, откуда можно увидеть Королевскую дорогу. Кроме скалолазания, Гарганта-дель-Чорро является отличным местом для треккинга и велопрогулок, маршруты можно уточнить в селе Эль-Чорро, куда можно добраться на поезде из Малаги за 45 минут. Указатели от станции ведут к Finca La Company www.el-chorro.com (есть версия на русском), основанной швейцарским альпинистом, помимо услуг по прохождению Королевского пути она предлагает прокат горных велосипедов и уроки скалолазания. Здесь же можно остановиться на ночлег в недорогих номерах и пообедать в кафе.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика