» » » Пальма де Майорка — столица Балеарского архипелага

Пальма де Майорка — столица Балеарского архипелага

Пальма де МайоркаПальма де Майорка — удивительный город. Несмотря на свою утонченность и стиль, жизнь в столице Балеарских островов бьет ключом. Местные рестораны никогда не пустуют, предлагая жителям и гостям города вкуснейшую кухню. Каждый может найти себе развлечение среди бесчисленного количества ночных баров и клубов. Достопримечательности и музеи раскроют многовековую историю Майорки, а великолепные пляжи подарят превосходный загар и массу приятных впечатлений.

Содержание:

История Пальмы де Майорка.

Город Пальма де Майорка основали римляне, как лагерь на месте поселения талайотов (загадочной цивилизации, некогда жившей на островах). К 123 году до н.э. остров был освоен римлянами и превращен в провинцию Тараконская Испания. На южном и юго-восточном побережьях были основаны города Пальма де Майорка и Польенса. Польенса обслуживала корабли, связывавшие остальные города Римской империи в северо-западной части Средиземноморья. Через Пальму были налажены транспортные и торговые связи с Римской Испанией и Африкой. На территории города археологи до сих пор находят предметы римской эпохи, хотя и в очень небольших количествах.

После римлян город населяли византийцы. На это указывают найденные в самой старой части кафедрального собора мозаики. Других свидетельств их присутствия в Пальма де Майорке не сохранилось.

В VIII веке на Балеарские острова высадились первые арабы под командованием Абд Аллах ибн Муса. Арабы и местные власти заключили соглашение, согласно которому византийцы должны были выплачивать налог в обмен на сохранение экономического, политического и социального строя, а также религии.Арабские бани, Майорка

Несмотря на соглашение, спустя два столетия арабы все-таки оккупировали город и превратили Пальма де Майорку в эмират. Население обратили в мусульманство. В связи с этим общественное устройство претерпело значительные изменения. Его социальная организация стала намного более сложной и четкой. После завоевания в городе и на всем острове начали активно развиваться мануфактуры, а вместе с ними производство и торговля. Все это сделало морской порт Пальма де Майорки самым влиятельным и значимым во все Кордовском Халифате.История Пальма де Майорки

После распада Кордовского Халифата в XI веке Балеарские острова организовали самостоятельное государство Тарифа. В тот период истории, залив города Пальма де Майорка превратился в главный пиратский порт. Отсюда совершались набеги пиратов на берега и корабли христианских государств. Главными составляющими майоркинской экономики были пиратство и сельское хозяйство до конца XI века. Упадок такой экономики начался с доминирования христианских государств (таких как Оскитания, Каталония, Италия) в сфере морской торговли в Средиземном море, вызвавшее сокращение арабского пиратства.Пальма де Майорка, Бельвер

В 1229 году король Арагона Хайме I Завоеватель начал осаду города Пальма де Майорка. Через три месяца город пал, став столицей королевства Майорка. Университет Майорки стал главным органом управления королевства. Со смертью Хайме I владение островом перешло к его сыну Хайме II. В период его царствования активно развивались торговля и кораблестроение. Появились новые города, такие как Манакор, Льюкмайор, Феланич. В Пальма де Майорке были построены такие значимые сооружения, как Бельверский замок и Кафедральный собор. Остров даже обзавелся собственным монетным двором.

Сменив на троне Хайме II в 1311 году, Санчо II продолжил экономическое развитие острова. Удачное географическое расположение города Пальма де Майорка позволяло вести активную торговлю с Провансом, Валенсией, Каталонией, Магрибом, а также с Османской империей и герцогствами Италии. После смерти монарха Санчо II, к власти пришел его девятилетний племянник Хайме III. В этот период остров испытал сильнейший упадок. Период упадка стал удачным для нападения на остров короля Арагона и Каталонии Педро III, нанесшего сокрушительное поражение Хайме III в Льюкмайорском сражении. После этого остров Майорка вошла в состав Арагонского королевства. После брака Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского остров стал частью объединенного испанского королевства. Старая Пальма де Майорка

XIX век начался с оккупации Каталонии и Валенсии Наполеоновской армией, и многие беженцы нашли пристанище в городе Пальма де Майорка. Кардинальные изменения весь остров претерпел в середине XX века.Пальма де Майорка сегодня

Бурное развитие туризма превратило город в центр развлечений для туристов. Для обслуживания увеличивающегося потока туристов на остров потянулись рабочие с континентальной Испании. Все это сильно повлияло на жизнь, язык и традиции острова и города в частности. Бурное развитие туризма повлекло и стремительный рост города Пальма де Майорка. Сегодня через аэропорт города проходит около 19 миллионов человек ежегодно. Морским путем остров посещают еще около 2 миллионов.

Погода и климат

Климат Средиземноморья довольно мягкий. Небольшие перепады температур благотворно влияют на организм человека. Средняя температура летом держится около +28 оС, зимой около +14 оС. Считается, что температура и влажность на Майорке находятся в идеальном сочетании. Летом море прогревается до 25 оС, сохраняя освежающую прохладу, но при этом достаточно теплая для комфортного купания. Самым подходящим временем для отдыха на Майорке принято считать август и сентябрь, хотя весь сезон отдыха длится с апреля по октябрь.

Средняя температура на Майорке по месяцам.Средняя температура на Майорке

Количество дождливых дней и осадков на Майорке по месяцам.Количество дождливых дней на Майорке

Достопримечательности города Пальма де Майорка

Пальма де Майорка, несомненно, главная красавица Средиземноморья и ей есть, что показать и чем удивить посетителей. Всех достопримечательностей города не перечесть, но побывав в Пальма да Майорке обязательно нужно посетить:

Кафедральный собор — господствующий над столицей храм, построенный в готическом стиле.Кафедральный Собор, Пальма де Майорка Строительство собора началось в далеком XIV веке и было закончено только в наши дни. Местом для строительства выбрали разрушенную мечеть Медина-Маюрка. На сегодняшний день кафедральный собор — единственный в мире храм, расположенный на самом побережье. С 1904 по 1914 годы в строительстве участвовал непревзойденный архитектор Антонио Гауди, в частности, он занимался переделкой хоров собора. Собор на самом деле обладает колоссальными размерами. Готическая розетка на фасаде самая большая в мире, ее площадь равна 100 м2.Розетка Кафедрального Собора, Пальма де Майорка Вместительность храма составляет 18 000 человек. В музее кафедрального собора выставлены предметы, обладающие большой исторической и культурной ценностью.

Дворец Альмудайна — находится напротив Кафедрального собора. Дворец построен арабами на месте древних римских построек. Дворец Альмудайна, Пальма де МайоркаАльмудайна по сей день является официальной резиденцией короля, где проводятся церемонии. Подножие дворца украшают Королевские сады и обладающие археологической ценностью руины арабских бань.Королевские сады, Пальма де Майорка

Замок Бельвер — превосходный образец средневековой готической военной архитектуры. Построен замок в XIV веке на вершине 140 метрового холма.Замок Бельвер, Майорка Позднее замок был военной тюрьмой, а сегодня в этом единственном средневековом круглом замке расположен городской музей. Подробнее о замке вы можете прочитать в статье “Замок Бельвер”.

Бульвар Пасео-Дель Борн — некогда самое популярное место проведения дуэлей и турниров. Сегодня это красивый проспект и сердце торговой зоны Пальма де Майорки.Бульвар Пасео-Дель Борн, Пальма де Майорка Самым красивым на бульваре считается здание Кан-Сольерик. Здание окружает внутренний дворик XVIII века, построенный в стиле барокко. В конце бульвара расположен фонтан Черепах, построенный в честь присяги Изабеллы II, принцессы, в дальнейшем правившей Испанией. По соседству с бульваром можно посетить церковь Непорочного Зачатия, церковь Сант-Жауме, монастырь Марии Магдалены, источник Гроба Господня (горловина источника сохранилась с X века от арабского фонтана).

Пляжи Пальма де Майорки

Курорт Пальма-Нова расположен в 14 километрах на запад от столицы в одноименной бухте. Этот район города считается самым спокойным и респектабельным. Вдоль всего побережья проходит живописная набережная, плавно переходящая в курорт Магалуф.Курорт Пальма-Нова, Пальма де Майорка Отдыхая на Пальма-Нова, вы можете насладиться не только превосходными пляжами, но и посетить парк развлечений "Мариленд" или сыграть в лучшем на острове казино "Палладиум".

Следующий курорт — Плайа-де-Пальма. Этот курорт прославился своей 8-ми километровой пляжной полосой, полностью покрытой белоснежным песком. Плайа-де-Пальма, Пальма де Майорка Главный туристический комплекс Ареналь отличается превосходной национальной кухней, а большое количество мест для прогулок, спортзалы и мест развлечений сделают отдых в Аренале незабываемым. Недалеко от пляжа можно посетить аквапарк, сыграть в теннис или гольф.

В отличие от остальных курортов, курорт Ильетас привлекает туристов не протяженными пляжами, а большим количеством небольших уединенных местечек, расположенных на изрезанном утесами и бухтами берегу.Курорт Ильетас, Пальма де Майорка Именно на курорте Ильетас построен дворец Маривент — летняя резиденция королей Испании.

Праздники в Пальма де Майорка

На протяжении всего года в Пальма де Майорке царит благотворная расслабляющая атмосфера курортного города. Здесь не принято отмечать праздники с грандиозным размахом, но в них есть свое очарование и колорит.

Первый крупный праздник в году — это день Святого Себастьяна. Его празднуют 20го января с 1524 года. Согласно преданию, именно в этом году в город привезли мощи Святого Себастьяна, и бушевавшая в то время эпидемия чумы прекратилась. После этого чуда святого стали считать покровителем города. Перед праздником на площадях в старом городе проходят многочисленные музыкальные концерты. В сам праздник проводятся различные шествия и шоу.день Святого Себастьяна, Пальма де Майорка Завершает праздник Святого Себастьяна шествие огнедышащих демонов, которые должны отпугнуть зло.

Февраль окрашивается большим традиционным карнавалом. Во время празднования проходят большие уличные шествия и парады. Для детей проводится праздничный маскарад.

По прошествии 60 дней после Пасхи, а происходит это в июне, жители города Пальма де Майорка отмечает праздник Тела Христова.праздник Тела Христова, Пальма де Майорка Главным действием этого праздника является выкладывание цветочных ковров изумительной красоты.

Последний день года, 31 декабря, посвящен триумфальному освобождению города от мусульман войсками Хайме I. После красочных театрализованных представлений у стен Кафедрального собора и других храмов залив озаряют яркие вспышки фейерверков.Мавры и Христиане, Майорка После официального завершения праздника, жители города расходятся по многочисленным барам и закусочным, чтобы продолжить наслаждаться праздничным настроением.

Помимо крупных праздников, в Пальма де Майорка постоянно проходят музыкальные концерты всевозможных стилей и направлений. Самый известный музыкальный фестиваль города — "Песни Средиземного моря".Концертный зал Для проведения концертов построен превосходный концертный зал "Аудиторио".

Бары и ночная жизнь в Пальма де Майорке.

Столица Майорки известна на весь мир своей бурной ночной жизнью. Основная масса развлекательных заведений расположена вдоль многочисленных пляжей района Пасео-Маритимо.Пасео-Маритимо, Пальма де Майорка Этот район знаменит бесчисленным количеством баров. Во многих из них проводятся тематические музыкальные вечера, что создает особую атмосферу. У туристов даже появилось особое развлечение, заключающееся в переходе из одного бара в другой. Большинство из этих баров работают до 3х часов.

Стоит упомянуть и о многочисленных ночных клубах. Самые знаменитые из них Титос Пэлас (Tito’s Palace), Пача Майорка (Pacha Mallorka) и Эль Дивино (El Divino).

Титос Пэлас (Tito’s Palace) знаменит своей огромной дискотекой, возвышающейся над набережной словно нос огромного корабля.Титос Пэлас (Tito's Palace), Пальма де Майорка Чтобы попасть в клуб, необходимо подняться на одном из 2х стеклянных лифтов на высоту 50 метров. Сам клуб делится на 3 зона: VIP, приватная зона и 2 танцпола.

Пача Майорка (Pacha Mallorka) насквозь пропитан атмосферой эксклюзивности.Пача Майорка (Pacha Mallorka), Пальма де Майорка Огромный выбор тематических вечеринок делают этот клуб претендентом на звание лучшего клуба Майорки.

В изысканном клубе Эль Дивино (El Divino) можно провести прекрасную летнюю ночь, прогуливаясь по террасе или купаясь в бассейне.Эль Дивино (El Divino), Пальма де Майорка

Это лишь 3 самых популярных клуба, на самом деле их очень много и все отдыхающие могут найти клуб, который будет ему по душе, независимо от возраста и социального положения. В клубах города Пальма де Майорка постоянно выступают музыканты с живыми концертами, проводятся грандиозные шоу, сочетающие свет, звук и спецэффекты. Если вам хочется просто посидеть с друзьями и поболтать в спокойной обстановке, то многие бары с радостью предоставят такую возможность.

Видеоэкскурсия по городу Пальма де Майорка.

Как добраться до Пальма де Майорки.

В высокий сезон, а это с июля по август, из Москвы до Пальма де Майорки можно долететь прямым рейсом, но стоит помнить, что это исключительно чартерные рейсы. Время полета составляет около 4х часов. Все остальное время года до Майорки придется лететь с пересадками. Чаще всего пересадки происходят в Барселоне и Мадриде. Аэропорт "Son Sant Joan" находится недалеко, в нескольких километрах от города Пальма де Майорка, откуда можно добраться на такси или автобусе. Узнать цены и забронировать авиабилет до Пальма де Майорки вы можете в форме ниже.

До столицы можно добраться и морем. С островов Балеарского архипелага и Барселоны ежедневно курсируют различные суда. Добираясь из Барселоны, можно воспользоваться паромом или катамараном.

По городу можно передвигаться общественным транспортом, таким как автобусы и метро, или на такси. При наличии водительского удостоверения можно взять на прокат автомобиль, что очень удобно и довольно выгодно.

У железной дороги города Пальма де Майорка всего 2 напрвления: Пальма — Солер и Пальма — Инка. Железнодорожный вокзал расположен в самом центре города на площади Испании. Отсюда же отправляются междугородние рейсовые автобусы, которые доставят вас в любой уголок острова.

Отели и хостелы.

Для туристов и гостей города, в Пальма де Майорке есть большой выбор отелей  и хостелов. На карте Вы можете выбрать и забронировать наиболее подходящий для вас вариант проживания, если планируете отдых в столице Балеарских островов.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика