» » » Альгамбра – жемчужина Гранады

Альгамбра – жемчужина Гранады

Algambra6С приходом арабов и берберов на Пиренейский полуостров через Гибралтарский пролив, Испания стала самой богатой, густонаселенной и благоустроенной страной Европы. Бурно развивались культура и искусство. Лучше всего наследие мавров отразилось в архитектурном комплексе Альгамбра. За свою историю дворец стал настоящим средоточием поэтических легенд арабского мира.

Дворцово-парковая композиция Альгамбра строилась в разные века и поначалу не имела четкого плана. Считается, что начало строительству дворца Альгамбра было положено эмиром Аль-Ахмаром, он был задуман в качестве главной резиденции династии мавров. Возведение замка началось в 1239 году на самом крупном холме Гранады в Андалусии. Первые дворцовые и административные постройки, сохранившиеся в отличном состоянии до сегодняшних дней, датируются лишь XIV веком, временем правления Мухаммеда I. Строительство парадного комплекса проходило под его личным руководством, он сам курировал работу архитекторов и занимался посадкой деревьев.

AlgambraГлавная парадная резиденция комплекса Альгамбра находится во дворце Комарес, центр которого расположен в Миртовом дворике. Название дворику дали миртовые деревья, посаженные вокруг прямоугольного водоема. Главная роль в этом дворике отведена зеркальной поверхности водоема. Водоем расширяет границы дворика за счет отражения башни Комарес, создавая ощущение простора.

Образы мусульманского и христианского различны. У мусульман это изумительный сад, наполненный всеми радостями жизни и всевозможными земными наслаждениями. Мавританские поэты по-разному называли Альгамбру, в их творчестве встречаются такие имена как «Радость детей» и «истинный рай Магомета».

Algambra2Возведение Альгамбры пришлось на окончание реконкисты — столетней войны Испании против арабов. Переступая порог дворца, правитель Гранады хотел освободиться от всех горьких мыслей, оставить все междуусобицы и тревоги о завтрашнем дне. Во дворце Альгамбра господствует безмятежность, все вокруг подчинено чувственной, изощренной роскоши.

Арабские средневековые трактаты связывали красоту с трепетом волшебных красок и идеальными изысканными формами. От этого исходит склонность мусульманских архитекторов к использованию прозрачных, блестящих и сверкающих предметов. Именно поэтому внутренние дворы замка Альгамбра испускают чарующее волшебство, а мраморные колонны сияют словно жемчуг. Самые немыслимые формы созданы частым повторением простых элементов мавританскими умельцами. Запрет ислама на изображение всех живых существ привел к тому, что каждая арка дворца Альгамбры была заключена в раму, которую украшала вязь из арабских букв. Вязь представляла собой многократно повторяющуюся фразу «нет бога, кроме Аллаха».

Algambra5Есть легенда, что султан Боабдиль, узнав о подходе кастильской армии христиан к Альгамбре, немедленно покинул замок и спрятался в тайном месте с одной лишь целью — не лицезреть, как христиане поднимают свой флаг над дворцом.

Приказ о сохранении Альгамбры был отдан великим главой христианского государства Фердинандом Великолепным в 1515 году для сбережения выдающегося и великолепного сооружения. Сегодня на территории Альгамбры находится королевский дворец, построенный испанским королем. Дворец короля Испании сильно выделяется на фоне изысканной архитектуры Альгамбры. Он выглядит чужеродно среди мавританского комплекса. Причина этой чужеродности заключается в представлении совершенно другой системы эстетических ценностей.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика