Сады Хенералифе

heneralifeРядом с Альгамброй расположены сады Хенералифе. Эта система садов с легими постройками, находящаяся в Гранаде, была летней резиденцией мавританских правителей. О возникновении Хенералифе сложена поэтическая легенда. В ней говорится о короле, которому было предсказано несчастье, которое постигнет его сына из-за встречи с женщиной. Тогда и появились сады Хенералифе, в которые царь поселил своего сына, что бы он никогда не встретил женщину. Построен этот садово-парковый ансамбль около 1319 года, позднее он не один раз перестраивался. Сегодня он представляет из себя террасное сооружение. В нижней части садов находятся постройки с балконами и лоджиями. Сгруппированы они при Патио де ла Альберка с каналом и аллеей фонтанов, а так же при Патио де Кипрее. Поднявшись по ступеням можно подняться к павильону Мирадор, который был построен в 1836 году.

heneralife1Когда упоминаются сказочные сады халифа, в воображении сразу возникают сады Хенералифе. Описывая некую красавицу, испанский автор упоминал, что в руках она держала «букет чудесных фиалок, подобных садам Хенералифе». Главной частью сада считается Двор Асекийя (Двор канала), который засажен апельсиновыми и миртовыми деревьями, лаврами и розами, а так же вековыми кипарисами, появление которых относят ко времени властвования арабов. Через весь двор по середине тянется узкий канал-бассейн. Этот канал снабжает водой Альгамбру. По краям бассейна расположены высоко бьющие фонтаны. Опорные стены террас покрывает плющ.

heneralife2Сады Гранады описывал испанский путешественник Андреа Наваджеро, который восхищался миртами, фонтанами, дворами и апельсиновыми деревьями. И в этом месте есть чему удивить. Например, вода здесь появляется часто неожиданно, это достигается за счет совершенной системы водоснабжения. Причудливые по форме яркие цветы, в садах Хенералифе, прекрасно сочетаются с геометрическими формами подстриженных деревьев и кустов и с зеркальной ровной поверхностью каналов. Образ воды, предстающий в зеркальной поверхности неподвижных водоемов или в сиянии, говоре, узорчатом рисунке большого числа фонтанов, буйство красок ярких свободно растущих душистых цветов и строгая ясность геометрических форм подстриженных кустарников и деревьев — это все в садах Хенералифе изменяет окружающий мир и наполняет его поэтической многозначностью. heneralife4Отсутствие грандиозной пышности и эффектности дает ощущение, что сад предназначен для одного человека. В некоторых местах, деревья и кустарник образуют целые коридоры зелени, которые сходятся над головой, но эти коридоры слишком узкие что бы идти по ним вдвоем, удобно по ним идти только одному человеку. Из-за этого легенда о жившем тут принце кажется правдивой.

Каждую весну в саду Хенералифе, под открытым небом, проводится международный фестиваль музыки и танца на фоне зелени, цветов и фонтанов. В полной мере осознать причины необычайно сильного и яркого эстетического воздействия на душу человека, можно только побывав в этом чудесном уголке Андалусии в Испании.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика