» » Остров Майорка

Остров Майорка

MaiorkaМайорка — самый большой остров Балеарского архипелага. Название острова переводится с латинского как «Самый большой». Со всеми остальными островами архипелага Майорка считается самым популярным для отдыха среди принадлежащих Испании островов в Средиземном море. На острове проживает 767 тысяч человек. Майорку можно разделить на три области: Cерра-де-Трамунтана — горная гряда, протянувшаяся с северо-востока на юго-запад; Вдоль восточного побережья тянется Серра-де-Леванте; Ланура-дель-Сентро — цетральная равнина, расположенная между Серра-де-Леванте и Ланура-дель-Сентро.

Kala_San_VicenteКак туристическая мекка, Майорка прославилась с 1960 годов благодаря развитию туристической индустрии на острове. В это время началось бурное строительство торговых центров, сотен многоэтажных домов и отелей вдоль берегов острова. Протяженность побережья Майорки 500 километров, наводняемых в разгар сезона туристами со всей Европы. Для местных жителей такое явление и беда и счастье одновременно, однако они хорошо подготовлены и готовы предоставить превосходно организованный туристический сервис. Замечательные пляжи и золотые пески Майорки известны на весь мир. Среди них переполненные поклонниками загара Ель-Ареналь и Кан Пастилла. Вдоль берегов тянутся туристические центры Сан-Агусти и Кала Майор. Удивительный пляж Кала Сан Висенте расположен севернее бухты Полленса. Его окаймляют возвышающиеся отвесные скалы и сосновый лес. Рядом с верхушкой северного побережья, между Кала Мурта и Кала Пи простираются километры золотистого песка.

palma-de-maiorkaГород Пальма де Майорка является столицей острова и административным центром автономии Балеарские острова. Пальма де Майорка — космополитичный и живой город в истинно испанских традициях. Столица автономии бережно хранит дух истории, гордится своими величественными соборами, расположенными в суетливом и шумном центре города, и старинными особняками. Сердце города состоит из калейдоскопа торговых центров, реставрированных зданий, лабиринтов узких улочек и современных бульваров, окруженных руинами старой городской стены. В IX-XIII веках Майорка, как и материковая Испания, находилась под властью мавров. Zamok_BelverЗдесь четко видно их наследие, также много свидетельств золотого периода города, когда в XV веке Пальма де Майорка был основным портом на пути между Африкой и Европой. В то время город богател, расцветал и приобретал всемирную известность. Позднее город в бухте Бахия де Пальма облюбовал для отдыха король Фернандо. Этот факт придал городу большую популярность у богатых и знаменитых людей. Несмотря на то, что город наводнили иностранные туристы, Пальма де Майорка смогла сохранить свои собственные неповторимые черты. Особенно хорошо сохранилась самобытность в старых кварталах, здесь до сих пор можно услышать коренной диалект Майорки. Посещая Пальму де Майорку, обязательно нужно посетить старинный готический Кафедральный собор. Его строительство было начато в XIII веке. Нельзя не посетить крепость Бельвер XV века, единственную в Испании имеющую круглую форму.

sierra_de_tramuntanaЕсли вы на некоторое время покинете пляж, то сможете увидеть Майорку совершенно с другой стороны. По мере продвижения в глубь острова цены падают и достигают стандартных для Испании в центре острова. Чудесный остров просто зачарует исследователей его пейзажей, особенно в процветающих сельскохозяйственных районах. На плодородных южных плоскогорьях раскинулись миндальные и оливковые рощи, в которых местами встречаются ветряные мельницы. На северо-западном побережье внимание туристов привлекают бухты, расположенные под гористыми вершинами Cерра-де-Трамунтана, и необычные старинные города и деревушки. kartezianskii_monastirВ западной части острова расположена горная деревня Вальдемоса, главной достопримечательностью которой является средневековый монастырь. В монастыре в 1832 году останавливались и жили некоторое время Фредерик Шопен и Жорж Санд.

Если, отдыхая на Майорке, вы хотите не только позагорать в золотых лучах солнца, а еще и набраться впечатлений, то стоит оторваться от пляжных курортов и попутешествовать по острову на автомобиле или велосипеде, чтобы открыть для себя памятники, исторические монастыри, музеи, романтические рыбацкие деревушки и живописные пейзажи, спрятанные от большинства отдыхающих.

 

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика