» » » Парадоры Испании — проснуться в Средневековье

Парадоры Испании — проснуться в Средневековье

Paradores4Большинство путешественников наверняка согласятся с тем, что трехзвездочные отели Европы и Испании в частности — это вполне достойный вариант для знакомства со страной, а комфорт и роскошь пятизвездочных гостиниц вполне соответствует их цене. Но стоит рассказать про особую группу отелей, как правило, уровня четыре звезды и выше, остановка в которых станет настоящим приключением, и названия которых вы вряд ли забудете. Это парадоры, что в переводе означает ″постоялый двор″. Дело в том, что располагаются они в замках, монастырях, королевских дворцах, госпиталях и подобных интересных местах. Естественно, все блага цивилизации присутствуют в каждом номере, но интерьеры средневековья, а некоторые такие постройки относятся к IX веку, воссозданы настолько хорошо, что первоначально возникает недоумение по поводу того, зачем в музее поставили современный телевизор с плоским экраном?!

paradoresСеть подобных отелей была основана в Испании в 1928 году с благословения короля Альфонсо XIII, который лично выбрал место для первого парадора. С тех пор она постоянно расширяется и преследует цель повышения имиджа страны в глазах туристов. Подробнее узнать, посмотреть видеотур и забронировать номер можно на сайте www.paradores-spain.com или его русскоязычной версии www.historichotels.ru/spain/catalogue/hotels.

Paradores3Согласитесь, заманчиво просыпаться в спальне, где когда-то спали герцоги и короли, ужинать в трапезной бенедиктинского монастыря, сидеть на террасе с бокалом вина, раздумывая о том, сколько интриг, заговоров, разоблачений, историй любви и ненависти видели эти молчаливые стены на своем веку. Кстати, некоторые из них вовсе не молчаливые – истории о приведениях, непонятных звуках и других подобных прелестях способны пощекотать нервы постояльцам некоторых парадоров, имеющих темные пятна в своей истории.

Paradores5И хотя все здания этих отелей являются памятниками архитектуры и представляют историческую и культурную ценность, особо стоит выделить группу парадоров-музеев, коридоры которых являются настоящими воротами в историю, а стены нашептывают легенды о людях, которые некогда населяли их. Среди них стоит отметить парадор Кангас-де-Онис в Астурии недалеко от святилища Ковадонги, монастырь с 1300-летней историей, где можно увидеть археологические раскопки под зданием и находки оттуда. Парадор Кардона близ Барселоны, расположенный в замке IX века, населен привидениями, а в парадоре де Гранада, в Андалусии некоторое время покоилась королева Изабелла Кастильская, подарившая этот дворец XIV века монахам-францисканцам, здесь же можно увидеть остатки арабских бань. Paradores6Стены парадора в Сантьяго-де-Компостела, бывшего некогда королевским госпиталем, давали приют тысячам паломников, жаждущим прикоснуться к могиле апостола Иакова. Подробнее почитать и посмотреть про парадоры-музеи можно на сайте www.parador.es.

Цены на проживание разнятся от сезона, места и уровня отеля, но в целом, весьма приемлемые, особенно учитывая специальные предложения. Необходимо отметить, что кухня в парадорах соответствует уровню, это отличная возможность попробовать настоящие местные блюда. В отелях, расположенных вне городов, на природе, предлагаются пешие, велосипедные и конные прогулки, рыбалка, разнообразные экскурсии.

Оставить комментарий

Поиск отелей

Архивы

Счетчик


Яндекс.Метрика